2023-06-02T07:00:57+10:00 2023-06-02T07:00:57+10:00

Названы все категории пенсионеров, которым пенсия в июне придет меньше обычного

Размер выплаты у них будет другим в начале лета

2 июня 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Названы все категории пенсионеров, которым пенсия в июне придет меньше обычного

Российским пенсионерам рассказали об изменении размера пенсий в некоторых случаях. Получить выплату меньше обычного уже в июне могут сразу несколько категорий пожилых граждан. А происходить это будет по определенным причинам. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, время от времени с ситуацией получения пенсии в меньшем размере сталкиваются многие пожилые граждане. Например, в мае им зачислили на банковскую карту 19 тысяч рублей, а в июне поступит лишь 16 тысяч.

Одной из самых частых причин для такого развития событий является удержание из пенсии определенной суммы. Как правило, удержания производятся по требованию от контролирующих органов, например от судебных приставов. А причины для взысканий могут быть совершенно разными.

«Это может быть взыскание в счет погашения задолженности по кредиту, коммунальным платежам или алиментам. Также деньги могут пойти на оплату штрафов, налогов и сборов, или же пенсионер может задолжать деньги в качестве возмещения вреда здоровью или за имущественный ущерб. Но все суммы списываются только при наличии исполнительного производства и официального запроса», – рассказал Власов.

Также из пенсии могут вычесть сумму переплаты, если в предыдущем месяце или ранее пенсионеру выплатили больше положенного. Это может произойти в том случае, например, если пожилой человек уже потерял право на доплату, но она еще ему начислялась. Тогда из следующей пенсии эту сумму вычтут.

«Но важно понимать, что у списаний тоже есть предел. Так, не более 20 процентов можно вычесть в случае переплаты пенсии. Если речь идет о долгах по кредиту, списывается не более 50 процентов от пенсии, а до 70 процентов может доходить сумма при возмещении вреда здоровью», – отметил эксперт.

При этом сейчас по закону пенсионерам из числа должников должны оставлять на счету сумму, равную прожиточному минимуму. Это около 15 тысяч рублей. Но для того, чтобы механизм заработал, пожилым гражданам нужно подавать заявление.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)