2023-06-02T10:00:59+10:00 2023-06-02T10:00:59+10:00

В России планируют упростить трудоустройство подростков

Озвучены детали законопроекта

2 июня 2023, 10:00

Фото: Freepik
Фото: Freepik | В России планируют упростить трудоустройство подростков

1 июня на пленарном заседании Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект об упрощении трудоустройства подростков, сообщает PRIMPRESS. Таким образом, граждане старше 14 лет, получишие общее образование, без согласия органов опеки и попечительства смогут в свободное от учебы время заключать трудовой договор для выполнения легкого труда.

В ноябре прошлого года документ был внесен на рассмотрение палаты. Трудовой кодекс РФ дополняется поправками. Новые нормы направлены на снятие ограничений в трудоустройстве несовершеннолетних граждан. Согласия одного из родителей или попечителя будет достаточно для заключения таким гражданам трудового договора. Один из авторов законопроекта, зампредседателя Комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев, отметил, что это облегчит процедуру трудоустройства молодежи и создаст «возможность для подростков, достигших 14 лет, которые сами изъявляют желание подрабатывать в свободное от учебы время, работать официально».

При этом в документе указано, что по-прежнему трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет возможно с согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

«В развитие закона «Движение первых» запустит программу занятости подростков. Это поможет им определиться с будущей профессией, получить практику, найти верифицированных работодателей», – сообщил журналистам глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Он добавил, что в программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года также подготовлены изменения.

«Например, появится перечень рекомендованных профессий для несовершеннолетних, вакансии по ним будут размещены на платформе «Работа в России». <…> В работе также законопроект о снижении страховых взносов для работодателей, которые трудоустраивают подростков. Мы будем продолжать открывать рынок труда для молодежи», – заверил Метелев.

Ранее сообщалось о том, что в Госдуму внесен новый законопроект, касающийся обязательного привлечения школьников к общественно полезному труду.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)