2023-06-02T15:00:57+10:00 2023-06-02T15:00:57+10:00

Все лучшее – детям? Прокуратура Приморья сочла незаконной приватизацию пионерлагерей

Несмотря на то что на многих территориях уже началась застройка жилыми комплексами

2 июня 2023, 15:00

Фото: архив "Конкурент"
Фото: архив "Конкурент" | Все лучшее – детям? Прокуратура Приморья сочла незаконной приватизацию пионерлагерей

Прокуратура Приморского края заинтересовалась законностью приобретения земельных участков, на которых ранее находились детские оздоровительные лагеря, сообщает PRIMPRESS. Начало проверке положило обращение граждан.

В ходе сбора данных органы выявили, что нынешние собственники нескольких участков приватизировали землю незаконно. Сегодня на территории бывших лагерей уже ведутся работы, например, бывший лагеря «Нептун» станет элитным жилым комплексом, а на территории «Юный приморец» уже 30 лет успешно существует частная школа. К последней, правда, вопросы возникли еще два года назад.

По информации прокуратуры, нынешним собственникам направили пять исковых заявлений о признании права муниципальной собственности в отношении них и истребовании из незаконного владения в пользу Владивостокского городского округа. Помимо упомянытых выше бывших детских учреждений в список вошли «Прометей» («Спарта»), «Лесная поляна» и «Изумруд».

Во времена, когда предприятия из государственных переходили в статус «частные», городские власти в права на лагерные земли не вступили. Сегодня этот вопрос встал остро, его даже поднимали депутаты Приморья в обращении к губернатору края.

Новости партнеров

Новости (Общество)