2023-06-23T15:15:54+10:00 2023-06-23T15:15:54+10:00

Минздрав Приморья: «Родителям нужно позаботиться о здоровье ребенка еще до его рождения»

Корр. PRIMPRESS поговорил с главврачом перинатального центра г. Владивостока о случайной гибели малышей и причинах этого

23 июня 2023, 15:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Минздрав Приморья: «Родителям нужно позаботиться о здоровье ребенка еще до его рождения»

В Приморье активно развиваются программы здоровья и помощи населению, правительство страны и края оказывает колоссальную поддержку молодым семьям. Однако, несмотря на серьезные меры в сфере здравоохранения, смертность детей все еще остается значительной. Причиной может стать что угодно, но ответственность за жизнь каждого малыша лежит на взрослых.

Главный врач Приморского краевого перинатального центра Татьяна Курлеева поделилась опытом в рамках своей работы, а также представлением об ответственности родителей.

— Татьяна Юрьевна, какие причины можно выделить, если мы говорим о смерти младенцев и детей до года?

Основной причиной мне бы хотелось отметить репродуктивное здоровье матери. Пара, которая хочет завести детей, зачастую игнорирует процесс подготовки и лечения. В идеале все анализы и процедуры необходимо начинать за два года до желанного процесса. К сожалению, об этом почти всегда молчат, почему-то население не считает это важной процедурой. В статистике младенческой смертности инфекции занимают не последнюю строчку. Да, мы умеем с ними бороться, и уже есть опыт спасения мам и новорожденных, но разве не лучше до такого не доводить? Также большой проблемой является халатность взрослых, которые пренебрегают правилами безопасности или просто не акцентируют внимание на важных мелочах.

— Это так называемые внешние причины?

Да, то, что не зависит от состояния здоровья. К нам попадают беременные женщины после ДТП, которые не были пристегнуты. Зачастую они оправдывают себя тем, что им неудобно ехать с ремнем безопасности. Но разве вариант оказаться в реанимации на грани жизни и смерти лучше? Мы регистрируем трагические случаи удушья новорожденных, когда мамы кладут их к себе в постель, или асфиксию у ребенка, которого сразу уложили спать после кормления. Он захлебывается собственной рвотой. Такие мелочи, казалось бы, как температурный режим воды при купании малышей – мы часто фиксируем и подобные трагедии. Были случаи, когда женщины просто игнорировали рекомендации врачей и, например, на восьмом месяце посещали сауну.

— Касательно подготовки к беременности, почему вы выделяете этот процесс в категорию важных?

Здоровье ребенка – это ответственность взрослого человека, опытного, разумного. Малыши не умеют о себе позаботиться, у них есть только родители. Поэтому процесс подготовки важен, с помощью наших методов и всех технических возможностей все, что касается прегравидарной подготовки, можно осуществить. На территории Приморского края существует ряд программ, которые поддерживаются региональным министерством здравоохранения. Скажем, программа, которая касается индекса или репродуктивного здоровья. Такое обследование может пройти супружеская пара, а не только женщина. Да, возможно, раньше не проходили таких подготовок и рожали там, где придется. Но и смертность новорожденных была иной. Во времена, которые уже прошли, у здравоохранения не было возможности вести достоверную статистику. Сегодня мы сопровождаем женщину от начала беременности до родов.

— А что касается тех, кто вообще не следит за своим образом жизни, почему у них здоровые дети?

Кто подтвердил, что эти детки здоровые? Сегодня большая проблема в том, что люди смотрят локально: на соседей, двух подруг, девушку из соцсети. Но так не должно быть. Нам необходимо воспитать ответственность внутри себя, ведь родиться ребенок может без внешних патологий, а после эти болезни начнут проявляться. Те семьи, которые живут в отдаленных районах края, также могут получить помощь и поддержку. В Приморском крае нет ограничений для оказания медицинской помощи гражданам.

— Чем может обернуться халатность будущих родителей?

Дети могут родиться с экстремально низкой или низкой массой тела. Им оказывается помощь, и после успешного выздоровления, если оно произошло, их продолжают наблюдать до трех лет. А могут вовсе не родиться. Несерьезное отношение к своему здоровью: курение во время беременности, алкоголь, вечеринки, хаотичное питание – это все может спровоцировать выкидыш. Или привести к тому, что врачам придется выбирать, кого спасать на операционном столе. Дети рождаются с патологиями, врожденными заболеваниями и несут это всю жизнь.

— А что касается домашних родов?

Домашние роды, особенно в присутствии доула, которые не имеют профессионального образования, опасны для здоровья обоих. Это пережитки прошлого, и сегодня нам вообще стоит забыть об этих методах. Доул – это помощник, компаньон в родах, но не специалист, без квалифицированного медицинского персонала роды проходить не должны. Медицинские работники получают высшее образование, а после повышают свою квалификацию на протяжении всей жизни, в том числе благодаря опыту. Доул такими знаниями чаще всего не обладает и в экстренной ситуации помочь просто не сможет. Самое худшее, что может ждать, – это летальный исход родителя или ребенка, а зачастую это патология плода. Дети, которых мы реанимируем, не всегда в будущем могут жить полноценно – они зачастую имеют сильные проблемы со здоровьем.

— Как можно этих ошибок избежать? Это проблема информирования или чего-то еще?

Часто в оправдание неприемлемого поведения молодых мам или беременных женщин мы слышим слово «неудобно». Неудобно ехать пристегнутой в автомобиле, неудобно ставить на пластиковые окна замочки, неудобно, что ребенок спит отдельно от мамы, и многое другое. Да, есть факторы, которые не связаны со здоровьем родителей, но есть наше осознанное поведение. От взрослых требуется огромная концентрация, чтобы сохранить жизнь человеку, которого они создали.

Новости партнеров

Интервью