2023-06-27T17:20:59+10:00 2023-06-27T17:20:59+10:00

«Планируется продление программы». Елена Пархоменко отметила важность повестки «Чистой воды» в Приморье

27 июня 2023, 17:20

Фото: Игорь Новиков / primorsky.ru
Фото: Игорь Новиков / primorsky.ru | «Планируется продление программы». Елена Пархоменко отметила важность повестки «Чистой воды» в Приморье

В рамках пресс-конференции, которая состоялась во Владивостоке 26 июня, заместитель председателя правительства края Елена Пархоменко рассказала о результатах работы программы «Чистая вода», которая реализуется в регионе на протяжении нескольких лет при поддержке главы региона Олега Кожемяко, и затронула тему дальнейшего развития данного направления.

– Расскажите про саму программу «Чистая вода». Что она собой представляет?

– Федеральный проект «Чистая вода» – часть национального проекта «Экология», проводимые работы направлены на улучшение качества питьевой воды и надежности водоснабжения жителей Приморья.

– Чего удалось достичь с начала ее работы на территории края?

За годы реализации национального проекта «Экология», краевой программы «Чистая вода» качественная вода появилась у жителей более 20 населенных пунктов. 9 объектов в Хасанском, Михайловском районах, Ханкайском и Хорольском муниципальных округах, в Арсеньеве уже реализованы и функционируют. Были проведены работы по реконструкции водопроводных и очистных сооружений, проложены десятки километров водоводов, построены станции обезжелезивания.

– Можете ли выделить какой-то населенный пункт, который является показательным или ключевым, где произошли глобальные изменения с появлением этой программы?

– Сложно сказать, что какой-то населенный пункт является более показательным, так как чистая и качественная вода нужна везде и важна для каждого жителя. Но я могу отдельно отметить поселок Тавричанка, где в прошлом году закончилось строительство водопровода. Этот объект имеет особую важность, так как входит в целую сеть, включая станцию обезжелезивания, которая будет работать не только на объекты ТОРа, но и на всех жителей Надеждинского района. Новую станцию планируется достроить до конца текущего года.

– Что еще планируется реализовать в рамках программы «Чистая вода»?

– У нас продолжаются мероприятия по полной реконструкции системы водоснабжения в селе Углекаменск, в этом году мы завершаем эту работу. Завершаются работы в Пограничном – это и водозабор, и станция водоочистки, и водоводы. Также планируется закончить полную реконструкцию систем водоснабжения в Покровке и еще несколько важных объектов в различных муниципалитетах.

– Используются ли современные технологии и материалы в процессе строительства новых объектов?

– Разумеется, да. Очень много новых технологий, которые раньше никто не реализовывал, внедряется в рамках строительства новых объектов инфраструктуры. Благодаря современным технологиям появилось очень много практических и универсальных решений, таких как модульные конструкции, которые позволяют более оперативно решать проблемы, грамотно распределяя бюджет. Нет необходимости строить трудозатратные протяженные магистрали, когда можно сэкономить время и средства на транспортировку до потребителя. Внедрение современных решений является обязательным условием при строительстве новых объектов.

– Отдельная повестка сегодня – это водохранилища. Входят ли они в эту программу и проводятся ли какие-либо работы в этом направлении?

– Нет, водохранилища не входят в программу «Чистая вода». Данной тематикой мы занимаемся совместно с Минприроды, которое предусматривает ремонт гидротехнических сооружений. Я могу сказать, что к сегодняшнему дню у нас завершается ремонт Вишневского водохранилища в Спасском районе и идет проектирование Нежданкинского водохранилища в Дальнегорске. На очереди стоят другие объекты, включая и те, которые обеспечивают Владивосток.

– Возвращаясь к программе «Чистая вода», насколько данная программа полезна и есть ли еще потенциал для ее реализации в крае?

– Конечно, есть. Все запланированные объекты будут реализованы в полном объеме, но помимо них у нас останутся и другие населенные пункты, которые также требуют внимания. Я считаю, что программа «Чистая вода» является наиболее актуальной и приоритетной на сегодняшний день. Поэтому хочу отметить, что буквально на прошлой неделе в рамках Всероссийского водного конгресса обсуждался вопрос о продлении программы «Чистая вода» еще на несколько лет.

Напомним, что в текущем году Олег Кожемяко в рамках отчета перед Законодательным собранием ПК заявлял важности курса на создание комфортной среды для жизни в регионе.

«Еще пять лет назад вместе с правительством края мы принципиально взяли курс на создание комфортной среды для жизни, – отметил глава региона. – На это был запрос у граждан. И мы многое сделали, чтобы каждый приморец почувствовал реальные изменения к лучшему».

Новости партнеров

Интервью