2023-06-27T18:06:51+10:00 2023-06-27T18:06:51+10:00

Полина Новикова: «Инициатива губернатора помогает повысить качество жизни приморцев»

Председатель совета ТОС поделилась своей историей получения грантов для благоустройства территорий

27 июня 2023, 18:06

Фото: предоставлено Полиной Новиковой
Фото: предоставлено Полиной Новиковой | Полина Новикова: «Инициатива губернатора помогает повысить качество жизни приморцев»

В Приморье 26 июня завершился прием документов на конкурс грантов для территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и инициативных групп граждан. Уже есть жители Приморья, которые оценили программу.

Именно по поручению главы региона становится больше программ, помогающих
благоустраивать больше общественных пространств в крае. Помимо грантов регулярно проводятся голосования за нужные парки и скверы, чтобы край стал еще уютнее и комфортнее.

Председатель совета ТОС «Нерчинская, 42» города Владивостока Полина Новикова рассказала PRIMPRESS о поддержке и преимуществах статуса территориального общественного самоуправления.

- Полина, представители вашего ТОС и жители района сумели наладить диалог с исполнительной властью?

- Создание ТОС подразумевает диалог между муниципалитетом и жителями. Мы сами озвучиваем свои потребности, что нам нужно первоочередно, какой проект мы хотим реализовать в этом году, а муниципалитет уже нас поддерживает и выносит этот вопрос в край.

- Губернатор неоднократно говорит, что таким образом можно добиться большего конструктивизма. Согласны ли вы с этим?

- Ранее люди делали что-то для своего двора молча, никто и не подразумевал, какая работа проводится. Теперь же с приобретением статуса ТОС мы регулярно информируем власти региона о проделанной работе. Информируем соседей, проводим собрания. Появилась коммуникация.

- Глава региона ранее принял решение увеличить бюджет грантов в два раза. По вашему мнению, это оправданно? Поможет ли это включить в процесс благоустройства другие районы и их жителей?

- Конечно, оправданно увеличение бюджета, потому что мы порой сталкивались с ценами. Ту же детскую площадку если взять, то мы оцениваем стоимость малых архитектурных форм, а когда речь идет о подготовке основания, то суммы насчитываются колоссальные. По опыту прошлого года нам миллиона рублей не хватило. Увеличение бюджета гранта существенно облегчит поиск подрядчика, так как ТОС не смог бы справиться за счет собственных средств. Появилось больше шансов что-то сделать.

- Расскажите о своем опыте с грантами. Сколько было выделено?

- Насколько я знаю, конкурс проводится второй год, и мы в нем второй раз участвуем. В прошлом году наш ТОС выиграл грант – 860 тысяч рублей. Нужно было придумать проект, который ты хотел бы реализовать в пределах миллиона рублей. Наш проект по стоимости оказался чуть больше миллиона, эту часть мы софинансировали с жильцами.

- Решение вопросов, связанных с благоустройством, сегодня значительно упрощается. Для этого создан Приморский центр гражданских инициатив. Действительно ли он оказывает большую поддержку уже существующим ТОСам, например, по части заявок на гранты или по подготовке проектов благоустройства?

- С Приморским центром гражданских инициатив больше взаимодействуют муниципалитеты. Оценивают данные проекта, задачи, требования сметы. Конечно, это все помогает осуществить идею.

- Все ли задуманное по проекту удалось воплотить в жизнь и что именно входило в проект?

- Да, проект реализован полностью. Он подразумевал установку системы видеонаблюдения. Сейчас на доме установлено 14 видеокамер. Каждый житель имеет доступ к просмотру онлайн и архиву в течении месяца.

- Оцените инициативу губернатора. Можно ли говорить о том, что новый формат общения властей края и жителей Приморья повышается качество жизни?

- Инициатива губернатора отлично работает, помогает повышать качество жизни, особенно когда есть ТОСы. Люди самостоятельно решают, что им действительно нужно, какие проблемы актуальны. Надеемся, что подобные программы будут развиваться и станет меньше бесхозных пространств. Хотелось бы, чтобы программа была расширена не только на благоустройство территории, но и самих домов, чтобы улучшать старый жилищный фонд.

Напомним, на прошедшем в конце мая первом форуме общественников края по вопросам благоустройства и территориального самоуправления «Живем в Приморье. Решаем вместе» глава региона заявил, что финансирование ТОСов будет увеличено в два раза.

«Форум общественников показал, насколько эта программа интересна жителям края. Исходя из этого, мы увеличим в два раза меры поддержки для ТОСов. В этом году это 140 миллионов рублей, в следующем – 250 миллионов. Сейчас становится все больше проектов, которые реализуются при помощи общественников», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Предельные размеры грантов для победителей конкурса текущего года составят: 1,5 миллиона рублей – для проектов, планируемых к реализации в городских округах с численностью населения свыше 250 тысяч человек; 1 миллион рублей – для проектов, планируемых к реализации в городских округах с численностью населения ниже 250 тысяч человек; 750 тысяч рублей – для проектов из муниципальных округов; 500 тысяч рублей – для проектов из городских и сельских поселений.

Новости партнеров

Интервью