2017-01-15T10:07:11+10:00 2017-01-15T10:07:11+10:00

Эксперты страны признали Приморье лидером в сфере проектного управления

Регион уже второй год успешно справляется с задачами федерального уровня

15 января 2017, 10:07
Екатерина Цой

Фото: АПК
Фото: АПК | Эксперты страны признали Приморье лидером в сфере проектного управления

Приморский край признан лидером лидеров по внедрению проектного управления в органах региональной власти среди субъектов Российской Федерации. Высокая оценка была поставлена экспертами в ходе дискуссии «Проектное управление в органах власти – новые требования к квалификации чиновников» на Всероссийском Гайдаровском форуме. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Директор центра проектного менеджмента РАНХиГС Олег Билев отметил, что руководство страны поставило перед регионами непростую задачу – для того, чтобы перейти на проектный режим, госслужащим придется преодолеть множество устоявшихся стереотипов и начать мыслить по-новому.

– Проектный метод повышает качество работы органов власти и стимулирует чиновников на достижение хороших результатов и саморазвитие, поэтому мы уже начали переподготовку госслужащих со всех регионов страны. Важно, чтобы губернаторы смогли замотивировать свои команды на проектный режим работы. Это непростая работа, по итогам которой будет сформирована оценка эффективности руководителей регионов, – рассказал Олег Билев.

Участник форума отметил, что на сегодняшний день с поставленными задачами лучше всего справляются власти Белгорода, Ленинградской области, Приморского края и Югры.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, что система проектного управления уже второй год успешно работает в крае.

– В администрации края мы создали департамент проектного управления, позже планируем запустить эти процессы на муниципальном уровне. Чтобы реализовать все направления, достигнуть, казалось бы, противоречащие друг другу задачи экономического роста и социальной стабильности, важно, чтобы проектное управление внедрялось на всех уровнях. Этим мы и будем заниматься последовательно, достичь этого мгновенно невозможно, – заявил Владимир Миклушевский.

Отметим, на федеральном уровне закреплено 11 основных проектных направлений стратегического развития – здравоохранение, образование, ЖКХ, ипотечное кредитование и другие. Приморский край сделал большую ставку на социальную сферу и активно работает над развитием инвестиционного климата и созданием успешной среды для развития предпринимательства. В общей сложности власти края заняты реализацией 20 различных общественно важных проектов по направлениям «Предпринимательство и инвестиции», «Строительство», «Энергетика», «Земельные ресурсы и недвижимость», «Трудовые ресурсы и образование», «Транспорт», «IT-инфраструктура».

Новости партнеров

Новости (Общество)