2023-07-26T12:33:09+10:00 2023-07-26T12:33:09+10:00

Арсений Крепский: «Люди едут в Приморье за новыми впечатлениями»

Эксперт поделился подробностями развития туристического направления

26 июля 2023, 12:33

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Арсений Крепский: «Люди едут в Приморье за новыми впечатлениями»

В Приморье за последние пару лет изменилась направленность развития. Она стала народной, стала ближе к природе и позволяет региону брать на себя серьезные задачи в масштабах страны. Ранее объявленный президентом курс на Восток дал краю еще больше точек роста. Что именно приобретает Приморский край в связи с новыми задачами и какие возможности уже сформировались у туристического кластера, рассказал PRIMPRESS руководитель агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

– Арсений Петрович, в связи с новыми целями Приморья и задачами, поставленными президентом России, можно ли ожидать массовый всплеск поездок?

– Ранее уже объявлялось, что турпоток в Приморский край продолжает расти. Постепенно мы возвращаемся к допандемийным показателям посещаемости туристами. Кроме того, когда-то традиционной аудиторией края были туристы соседних регионов, которые летом на собственных машинах ехали на побережье, а также гости из азиатских стран, которым было удобно отдохнуть в Приморье. Позже «влились» Забайкалье и Якутия, многие уральские регионы, Челябинск, Екатеринбург и далее уже такие города, как Москва, Санкт-Петербург. Люди едут к нам за новыми впечатлениями. Массовость – понятие растяжимое, например, август для нас всегда считался «жарким», так как у большинства в России в это время отпуска.

– Что они могут здесь найти?

– Во-первых, у нас одно из самых теплых морей, во-вторых, оно очень красивое. Но на самом деле регион привлекателен не только для купания. Например, те, кто раньше ходил под парусом в других городах и странах, теперь устремились сюда. Те, кто раньше занимался дайвингом на островах, приезжают сделать это в приморских водах. Набирает обороты спортивная рыбалка, которая раньше была на островах Норвегии. Конечно, это не говорит о том, что они все бросили и приехали к нам, но эта категория туристов прослеживается, а значит, есть интерес. Также особое внимание в Приморском крае уделяется проектам, связанным с развитием транспортной инфраструктуры, городской логистики и помощи туристам в городе.

– Можно уже сформировать список стран, граждане которых посетили Приморье?

– За прошедшие последние недели уже зафиксированы туристы из Арабских Эмиратов, Палестины, стран Африки и Европы. Это те, кто приезжает самостоятельно. Конечно, доля азиатских гостей большая, но они ближе, и так сложилось традиционно, что они посещали край всегда. Можно сказать, что с них все начиналось. Но однозначно сегодня тот поток, который идет в регион, – это не массовый Китай. И это хорошо, ведь развитое туристическое направление – это отличный способ пополнить бюджет города и региона, а, судя по статистике, чеки с наибольшей суммой в ресторанах или других развлечениях принадлежат нашим гражданам.

– Помимо экономической выгоды можно еще назвать что-то?

– Например, развитие экспорта и импорта, когда-то туристы стали основоположниками таких отношений, приобретая товар на местных прилавках и увозя домой. Это вообще так и работает, сегодня мы видим заинтересованность китайской стороны в подобных отношениях.

– Что изменилось в потребностях туриста?

– Гости стали больше отдавать предпочтение поездкам в отдаленные уголки Приморья, приобретать походные туры, бронировать базы отдыха. Тайга, открытое море, история, каждого привлекает что-то свое. Азия едет посмотреть на «европейский» город, а русский турист просто стремится открыть для себя этот дикий, по меркам многих, уголок. Это отлично для всех, в том числе для бизнеса: рестораны, отели, туроператоры, у всех есть возможность развиваться еще больше.

– Есть какие-то тенденции в туристическом направлении?

– Со времен объявления курса на Восток мы стали звучать чаще, теперь край и правда считается неким окном в Азию. Но это не основной показатель, конечно, главным критерием оценки популярности как туристического объекта является заинтересованность среди бизнеса. В прошлом году мы выяснили, что рейсы Владивосток – Сочи заполняются в сторону Владивостока, а в обратном направлении почти пустые. Также большой интерес проявляют в Южной Корее, ведь для них Владивосток и Приморье были «туром выходного дня», куда они могли слетать буквально на выходные. Также мы возвращаемся к формату организованных групп из Китая, которые наши туроператоры выполняют на ура.

– Готово ли Приморье к большим туристическим наплывам?

– Курс на Восток открыл двери многим направлениям, в какой-то степени и туризму. Конечно, такие большие проекты требуют грамотного подхода. Приморье – отличный регион, он готов к визитам, пусть не во всех аспектах, но важные функции отработаны и исправны. В планах расширение авиасообщений, маршрутных сетей, развитие инфраструктуры и много того, что играет первостепенную роль в формировании здорового туризма. Стоит отметить, что Приморье имеет большой потенциал стать транзитным пунктом для многих туристов из европейской части России. Например, авиахабом мы можем стать для маршрута в КНДР, на это есть запрос.

«Курс на Восток, заявленный президентом, – это реальность, продиктованная международной обстановкой и закрытием западных границ. И сегодня это направление требует масштабной работы в ключевом регионе Дальнего Востока. Губернатор держит на контроле ключевые вопросы экономики и логистики, включая необходимость модернизации погранпереходов на границе с Китаем».

Новости партнеров

Интервью