2023-08-09T12:56:49+10:00 2023-08-09T12:56:49+10:00

Мария Тучина: «При летних инфекциях у ребенка следует незамедлительно вызывать врача»

Врач-инфекционист рассказала о том, как предотвратить норовирус и ротавирус

9 августа 2023, 12:56

Фото: ОТВ
Фото: ОТВ | Мария Тучина: «При летних инфекциях у ребенка следует незамедлительно вызывать врача»

Многие приморцы уверены, что летом почти не болеют из-за отсутствия холода, солнце обеспечивает организм витамином Д, а фрукты и ягоды насыщают полезными микроэлементами и повышают иммунитет. Тем не менее есть серьезные инфекции, которые характерны для этого времени года. О том, как появляются инфекции и как их предотвратить, рассказала в интервью PRIMPRESS заведующая педиатрическим отделением Владивостокской детской поликлиники № 5, врач-инфекционист Мария Тучина.

- Существуют ли различия между летними и зимними инфекциями?

- Мы можем сказать, что в летний период действительно актуальны инфекции, такие как гастроэнтерит, кишечные инфекции иерсиниоз, ротавирус, норовирус, энтеровирус. Это связано с тем, что наступает сезон отдыха, мы отправляемся на шашлыки. Недостаточная термическая обработка, грязная вода вызывает вирусы. Например, ротавирус передается воздушно-капельным и водным путем. Неслучайно Роспотребнадзор по Приморскому краю ежегодно делает анализ воды из акватории края, чтобы оповестить население о безопасных местах для купания.

- Какие еще инфекции передаются воздушно-капельным путем?

- Например, ротавирус, норовирус. Ребенок может искупаться в морской воде и получить такие инфекции. Инкубационный период у ротавируса длится от 14 часов до 4 дней, у норовируса – от 4 до 48 часов с проявлением клинической симптоматики. Ротавирус вызывает подъем температуры тела, появление рвоты, боли в животе и диарею, у детей это может быть обезвоживание организма и интоксикация.

- Какие первые признаки инфекции должны насторожить родителей?

- Изменение в поведении: маленький ребенок начнет прикладываться, отказываться от еды, ребенок постарше скажет, что его тошнит и болит живот. Возможно, появится заложенность носа, покашливание. При любых признаках нужно сразу вызывать врача, иначе состояние ребенка может ухудшится.

- Что делать, если семья отправилась на городской пляж и начались признаки инфекционного заболевание, а врач приехать не сможет?

- Сейчас в каждой детской поликлинике есть дежурная служба, куда можно прийти без очереди. Можно вызвать скорую помощь, если родители оказались с детьми на пляже или в отдаленном месте. Врачи осмотрят ребенка и могут порекомендовать в некоторых случаях госпитализацию. Также круглосуточно работает стационар детского инфекционного отделения.

- Какие рекомендации стоит соблюдать во время инфекции?

- Необходимо дать жаропонижающее, если поднялась температура. Врач после осмотра, как правило, рекомендует дать ребенку раствор регидрона, чтобы восстановить организм.

- Есть ли меры предосторожности во время отдыха на пляже?

- Мы должны наблюдать за детьми, чтобы они были осторожнее и грязная вода не попала в нос. Если отдыхающие взяли с собой овощи и фрукты, то их нужно вымыть заранее дома в чистой воде. Чаще всего жители края нарушают эти элементарные правила и могут помыть фрукты морской водой, затем порезать и допустить инфекцию через кожуру. Можно взять с собой средство для мытья фруктов и овощей, а также чистую воду в бутылке.

- Если семья находится в дальнем путешествии и ребенку стало плохо, что нужно сделать?

- Сейчас в Приморском крае, а конкретно в каждом регионе, есть ФАП, в котором могут оказать помощь. Нужно надеяться на чудо, поскольку возможны летальный исход, полиорганная недостаточность, нарушение нервной системы, проблемы с почками.

- Чем лучше кормить ребенка на природе в таком случае, чтобы не допустить инфекции?

- Можно взять контейнеры с едой, переносной холодильник, куда можно положить мясо и все чистые продукты. Но нужно понимать, что если взрослые берут с собой мясо, то приготовить его нужно в этот же день.

- Мы помним коронавирусную инфекцию, исчезла ли она?

- Нет, она осталась и переросла в сезонную инфекцию и приравнивается теперь к гриппу. После массовой вакцинации ковид перешел в более легкую инфекцию. Но мы должны понимать, что есть группы риска – люди с иммунодефицитом, хроническими заболеваниями, для которых легкая инфекция может стать серьезной и привести к летальному исходу.

- Инфекционисты следят за ситуацией. Изменяются ли инфекции?

- Мы заметили такую особенность, что дети, которые ранее перенесли ротавирусную инфекцию, чаще болеют. Конечно, все зависит от иммунной системы человека, но в большинстве случаев у детей она еще не сформирована, а все вирусы действуют на кишечник, то есть нарушается слизистая оболочка, всасываемость, из-за чего появляется диарея.

- Как часто вы сталкиваетесь с тем, кто не понимает опасности инфекций?

- В последнее время такого нет. Родители стали серьезно относиться к здоровью детей, однако некоторые против даже вакцинации, хотя от ротавируса у нас есть вакцина. Таким образом, даже при тяжелой инфекции ребенок находится под защитой. Поэтому вакцины имеют очень хорошее клиническое значение.

- Как отличить инфекцию от солнечного удара?

- Солнечный удар у нас развивается буквально через 3-4 часа после пребывания на солнце. Появляются головные боли, тошнота, человек выпивает жаропонижающее, большее количество воды, и неприятные последствия проходят. При инфекционных поражениях такого восстановления не произойдет, так как появится ломота, боли в мышцах и более тяжелые последствия, которые может предотвратить только врач.

Справочно. По инициативе губернатора Приморского края установили еще два ФАПа и врачебную амбулаторию. Проведен капитальный ремонт на 23 объектах здравоохранения. Также в 2022 году началось строительство 13 новых больниц, поликлиник, амбулаторий. Они будут сданы до конца 2025 года. Поставлено свыше 70 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования. Приобретено 87 машин для 23 медицинских учреждений. В результате как детская, так и взрослая смертность снизилась на 13%.

Всего с 2019 года поставили более 15 тысяч единиц медицинского оборудования. Ввели две новые поликлиники и провели капремонт почти в 270 объектах здравоохранения. Установили 56 ФАПов и врачебных амбулаторий в отдаленных населенных пунктах.

Благодаря новому оснащению в Приморье теперь можно проводить трансплантацию органов, современную противораковую терапию, сложные лабораторные исследования, соответственно, выявлять инфекционные заболевания у детей врачи могут намного быстрее.

Новости партнеров

Интервью