2023-08-17T12:00:41+10:00 2023-08-17T12:00:41+10:00

Оганес Шушанян: «Реабилитация нужна пациентам с различными видами заболеваний»

Заместитель главного врача по медицинской части рассказал о работе отделения реабилитации Владивостокской клинической больницы №4

17 августа 2023, 12:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Оганес Шушанян: «Реабилитация нужна пациентам с различными видами заболеваний»

В 2022 году во Владивостоке открыло свои двери для пациентов новое комфортное, оборудованное по современным стандартам отделение медицинской реабилитации для взрослых. И вот спустя полтора года заместитель главного врача по медицинской части Оганес Шушанян рассказал о результатах и методах лечения пациентов по новым методикам с индивидуальным подходом.

- Оганес Самвелович, расскажите об отделении реабилитации вашей больницы

- Отделение реабилитации действует, как круглосуточный стационар на 50 коек, так и дневной с получением амбулаторной помощи. Пациенты к нам попадают переводом из других отделений нашей больницы, а также поступают из других медицинских организаций или по направлению из поликлиник по месту жительства.

- Какую помощь могу получить пациенты?

- В нашем отделении проводят различные виды реабилитации. К нам поступают пациенты после травм, хирургических вмешательств, перенесшие ковид и с хронической сердечной недостаточностью. Большая часть пациентов у нас после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт).

- Какое оборудование сейчас есть в поликлинике городской клинической больницы №4?

- Зал реабилитации оснащен тренажерами для восстановления подвижности суставов и навыков ходьбы, тренировки координации, восстановления мышечной силы, крупной и мелкой моторики. Недавно получили и ввели в эксплуатацию аппаратный лимфодренаж. Кабинет физиотерапии также оснащен всем необходимым современным, я бы даже сказал, уникальным оборудованием. Здесь пациентам проводят магнитную, лазерную, свето- и электростимуляцию. А благодаря мобильности некоторых видов оборудования, физиотерапевтические процедуры проводятся тяжелым пациентам прямо в палатах.

- Как вы справляетесь со сложными ситуациями у пациентов?

- Эффективность восстановления пациентов заключается не только в оснащенности отделения. Это, конечно же, совокупность комплекса реабилитационных программ. С каждым пациентом индивидуально работает профессиональная команда: врачи лечебной физкультуры и реабилитационной медицины, физиотерапевты, логопеды и психологи. Как правило у пациентов если наблюдаются тяжелые нарушения, например, речи или двигательной функции, то им нужно несколько курсов реабилитации. У нас есть пациенты, которые возвращаются к нам снова и снова. И не потому, что плохо пролечили, а потому, что с каждым разом пациенту становится всё лучше и лучше. У нас есть пациенты, которые поступили к нам лежачими и благодаря правильным методикам, комплексному подходу разных специалистов, в совокупости с желанием пациентов полностью восстановится, сегодня эти пациенты уже кто-то может сидеть, а кто-то делает уверенные самостоятельные шаги.

- Как к вам попасть?

– К нам могут попасть и попадают практически все желающие со всего города и даже края. Для этого они проходят необходимые обследования в поликлинике, и с направлением на реабилитацию обращаются к нам.

- Внедряете ли вы новые методики и какое обучение проходит персонал?

- На сегодняшний день наш штат полностью укомплектован и сотрудники регулярно проходят дополнительное обучение. К нам приезжают ведущие реабилитологи страны и проводят на базе нашей больницы обучение и для других реабилитологов края в том числе. Наши специалисты постоянно совершенствуют методики. Для каждого пациента применяют индивидуальный подход, разрабатывают комплексную программу. И останавливаться на достигнутом мы точно не будем. Уверен, возможности оказания реабилитационной помощи в «Дальзаводской» больнице будут только расширятся.

Новости партнеров

Интервью