2017-01-24T08:35:35+10:00 2017-01-24T08:35:35+10:00

Пока мы спали: новый размер пенсий, бензин по талонам, выход Мизулиной из партии

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

24 января 2017, 08:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: новый размер пенсий, бензин по талонам, выход Мизулиной из партии

Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства; в правительстве назвали средний размер российской пенсии в 2017 году; Елена Мизулина покинет «Справедливую Россию»; лучший футболист России рассказал о влиянии женщин на игру – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Избавиться от катастрофы

Президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе страны из Транстихоокеанского экономического партнерства (ТТП). Об этом сообщает Associated Press.

Этот шаг является формальностью, поскольку соглашение не было ратифицировано американским сенатом. Как указывает агентство, оно вряд ли было бы одобрено, так как это могло привести к сокращению рабочих мест в США.

21 ноября прошлого года Трамп назвал ТТП «потенциальной катастрофой» для Соединенных Штатов. «Вместо этого мы будем вести переговоры о честных двусторонних торговых сделках, которые вернут рабочие места и производство назад в США», - заявил он.

И о пенсиях

Средний размер пенсий в России в 2017 году достигнет 13 620 рублей. Об этом заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, сообщает ТАСС.

«Величина пенсий превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60 процентов», - сказала Голодец на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с заместителями. Она сообщила, что Минтруд готовит нормативный акт о доиндексации с 1 апреля выплат пенсионерам в соответствии с законом о бюджете.

По словам вице-премьера, подготовка к индексации пенсий с 1 февраля находится на завершающей стадии. «Это коснется 31 миллиона 430 тысяч неработающих пенсионеров», - уточнила Голодец.

Согласно последним данным Росстата, средний размер пенсии в ноябре 2016 года составил 12 428 рублей (36,4 процента от размера средней зарплаты). За год в реальном выражении пенсия уменьшилась на 3,5 процента.

Выход есть

Член Совета Федерации Елена Мизулина приняла решение о выходе из «Справедливой России», в которой состояла с 2007 года. Об сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу парламентария.

По словам собеседника агентства, Мизулина уже направила соответствующее заявление в региональное отделение партии в Омской области, которую сенатор представляет в Совфеде.

Мизулина работает в верхней палате российского парламента с сентября 2015-го. До этого была депутатом Госдумы второго, третьего, пятого и шестого созывов. Помимо «Справедливой России», состояла в КПСС, «Яблоке» и «Союзе правых сил».

Парламентарий известна своими неоднозначными законодательными инициативами. В частности, она призывала признать использование Интернета отягчающим обстоятельством при установлении наказаний за преступления, неоднократно выступала против абортов и суррогатного материнства, за запрет продажи таблеток для прерывания беременности, а также стала одним из авторов закона об ответственности за гей-пропаганду.

Топливо по талонам

Продажа бензина АИ-95 по талонам введена на автозаправочных станциях Магадана из-за дефицита топлива этой марки. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на департамент цен и тарифов правительства Магаданской области.

«Временное ограничение связано с неисправностью танкера, осуществляющего доставку нефтепродуктов в регион. Дефицита остальных видов нефтепродуктов в Магаданской области не наблюдается», - отметили в департаменте, заверив, что запасов топлива «достаточно для удовлетворения потребности автолюбителей региона».

Вопрос о ценах на бензин находится на контроле правительства области. В настоящее время литр АИ-92 на АЗС Колымы стоит 45,03 рубля, АИ-95 – 47,27 рубля, АИ-98 – 52,20 рубля.

Умом футболистов не понять

Нападающий «Краснодара» и сборной России Федор Смолов рассказал о влиянии женщин на игру, а также заявил, что большинство футболистов – тупые. Слова форварда приводит журнал GQ.

«Правда ли, что все футболисты тупые? Не хочу никого обидеть, но скорее да, чем нет. Но есть ребята, которые читают либеральные газеты, любят путешествовать, с ними интересно поговорить, у них речь без слов-паразитов», - сказал Смолов.

По мнению футболиста, его коллеги незаслуженно получают высокие зарплаты. «В принципе деньги, которые вовлечены в ту сферу, где я работаю, пропорциональны моей зарплате. Футболисты ничего полезного миру не дают? Я согласен. Что вы хотите услышать? Заслуженно ли мы получаем такие бабки? Нет», - сказал форвард.

Смолов также рассказал о влиянии на его игру расставания с телеведущей Викторией Лопыревой. «Она человек публичный, таскала меня с собой на все светские мероприятия. Когда все это закончилось, остался один футбол, и все стало лучше. Я начал по-другому относиться к делу, еще когда мы были вместе, а получаться все начало, уже когда расстались», - пояснил он.

«Мешают ли женщины футболу? Женщины в целом мешают!» — добавил футболист.

В 2016 году на счету Смолова 29 голов в 29 матчах за «Краснодар» в российской Премьер-лиге и Лиге Европы. 26-летний форвард стал лучшим бомбардиром РФПЛ по итогам сезона-2015/16. В декабре Смолов был признан лучшим футболистом России 2016 года по итогам опроса, который провел еженедельник «Футбол».

Новости партнеров

Новости (Общество)