2023-12-18T12:55:20+10:00 2023-12-18T12:55:20+10:00

Во Владивостоке подвели спортивные итоги 2023 года

Забеги, полумарафоны, общегородские зарядки были организованы для гостей и жителей города

18 декабря 2023, 12:55

Фото: Елена Буйвол / PRIMPRESS
Фото: Елена Буйвол / PRIMPRESS | Во Владивостоке подвели спортивные итоги 2023 года

Спортивная жизнь дальневосточной столицы в этом году набрала серьезные обороты – событий было много, одно громче другого. Итогами 2023 года – результатами, проведением модернизации, масштабными мероприятиями – делится PRIMPRESS.

Благодаря основному документу «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» на 2014–2024 годы» в этом году во Владивостоке было организовано более 220 мероприятий по различным видам спорта. В них приняло участие более 95 тыс. гостей и жителей города разного возраста.

По программе «Организация и проведение официальных спортивных и физкультурных мероприятий» проведены специальные физкультурные мероприятия для тех, кто не является профессиональным спортсменом. Это общегородские зарядки, масштабный беговой проект с экопросветительской и благотворительной составляющей «Зеленый марафон», седьмой полумарафон «Забег.РФ», 7-й международный марафон «Мосты Владивостока», «10 000 шагов к здоровью», «Забег первых».

По словам генерального директора бегового клуба RunDnsRun, спортивного директора владивостокских марафонов Ольги Гаевой, спортивные мероприятия в дальневосточной столице давно являются ее визитной карточкой и привлекают туристов со всего мира.

«Все слоты на наши беговые мероприятия в этом году были избраны, что говорит о множестве любителей бега и популярности спорта в целом. Очень много туристов из-за рубежа приезжают на наши забеги, чтобы провести время с пользой и заодно посмотреть на наш красивый город», – акцентировала она.

Все мероприятия прошли при содействии администрация Владивостока. Среди них всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», лыжный забег «Лыжня России», международный ледовый полумарафон Honor Vladivostok Ice Run и многие другие состязания.

Кроме того, одним из главных спортивных событий этого лета стало проведение первых летних международных спортивных игр «Дети Приморья», что позволило привлечь внимание подрастающего поколения к различным видам спорта.

Муниципальная программа «Организация и обеспечение подготовки спортивного резерва» позволила создать условия для занятий почти 10 тыс. детей в 12 муниципальных учреждениях спортивной направленности, подготовка ведется по 42 видам спорта.

Отдельным блоком работы стала модернизация лыжной трассы на острове Русском в поселке Канал. Трассу расширили и увеличили ее протяженность до 5 км. Сейчас лыжную базу готовят к новому зимнему сезону.

В этом же году завершена работа по реконструкции стадиона «Авангард», объект введен в эксплуатацию и скоро отроется для любителей фигурного катания – там зальют самый большой в городе каток.

Благодаря совместной работе с муниципальными учреждениями образования в рамках федерального проекта проведены работы по поставке и установке физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Ватутина, 24.

«Это самый большой ФОК из трех строящихся в этом году. Средства на возведение спортивного объекта были выделены Министерством спорта России. В первых числах февраля здесь уже будут проходить школьные мероприятия, а на 23 февраля я поручил организовать первые большие соревнования», - отметил глава города Константин Шестаков.

Проекты ФОКов в школах № 56 и № 70 реализуются по инициативе полномочного представителя президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева и под руководством министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

По следующим адресам во Владивостоке были модернизированы спортивные площадки: ул. Добровольского, 5а, ул. Енисейская, 18, ул. Стрелковая, 16в, ул. Экипажная, 10. И это не считая 34 школьных стадионов, которые в этом году тоже привели в порядок.

Новости партнеров

Новости (Столица ДФО)