2023-12-18T14:00:58+10:00 2023-12-18T14:00:58+10:00

20% дворов Владивостока отремонтировали за пять лет реализации краевой и городской программ

В администрации привели самые яркие примеры

18 декабря 2023, 14:00

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru | 20% дворов Владивостока отремонтировали за пять лет реализации краевой и городской программ

За последние пять лет во Владивостоке отремонтировано почти 800 дворов, сообщает PRIMPRESS.

Созданная по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко краевая программа ремонта дворов успешно реализуется во Владивостоке последние пять лет. Для горожан уже стали привычными условия ее реализации: проведение общедомового собрания, голосование за участие, выбор вида работ, разработка дизайн-проекта, подача заявки от УК или ТСЖ на участие в управлении содержания жилищного фонда.

Кроме того, тем, кто выбрал в качестве вида работ асфальтирование придомовой дороги, нужно быть готовым к софинансированию в 5%. В случае с установкой детской или спортивной площадки софинансирование не потребуется.

Во Владивостоке очень много примеров успешной реализации этой программы. Например, новые дороги на Днепровской, 55 или Кирова, 112, детские и спортивные площадки на Никифорова, 37 и Гамарника, 4 и многие другие.

Благодаря поддержке правительства и Юрия Трутнева во Владивостоке два года назад начала работу региональная программа «1000 дворов Дальнего Востока», подразумевающая комплексное благоустройство. Условия участия в ней практически те же самые, что и в краевой. Благоустроенные территории на Чкалова, 12 или Красного Знамени, 21, 23, 25 являются примерами реализации этой программы. Также по этой программе буквально несколько дней назад завершили работы по организации общественного пространства на Леонова, 31.

Во Владивостоке за пять лет реализации обеих программ по ремонту дворов удалось отремонтировать около 800 территорий, а это 1/5 часть всех дворов города. До этого во Владивостоке долгие годы не проводилось никакой работы по ремонту дворов. Были сотни жалоб и обращений.

«В следующем году реализация программ продолжится, а это значит, что еще больше придомовых территорий станут комфортными и безопасными», – отметил глава Владивостока Константин Шестаков.

Отметим, что сами жители контролируют выполнение проводимых работ. Президент страны Владимир Путин отметил, что граждане должны принимать прямое участие в процессе благоустройства дворов: контролировать и ход работ, и вопросы финансирования. «Только тогда мы добьемся настоящего, нужного нам эффекта», – уверен лидер страны.

Новости партнеров

Новости (Столица ДФО)