2016-05-09T11:28:42+10:00 2016-05-09T11:28:42+10:00

День Победы отмечают в Приморье

Начался праздник с военного парада

9 мая 2016, 11:28
Екатерина Ткаченко

Фото: Из архива
Фото: Из архива | День Победы отмечают в Приморье

Торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходят сегодня, 9 мая, в Приморье. Почетные места у памятника Борцам за власть Советов во Владивостоке утром заняли ветераны, которые приехали со всего края. Здесь же собрались представители ветеранских организаций, общественности, краевой и городских властей, командование ТОФ. За парадом Победы наблюдали десятки тысяч приморцев, которые пришли на праздник семьями.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморья:

- Сегодня мы отмечаем священный праздник для всего нашего народа. В мае сорок пятого года поставлена победная точка в Великой Отечественной войне – самой тяжелой и разрушительной в истории человечества. И мы гордимся тем, что именно наши отцы, деды и прадеды сокрушили фашизм, освободили мир от коричневой чумы.

Сергей Авакянц, Командующий Тихоокеанским флотом:

- Прошел 71 год, как закончилась Великая Отечественная война, но 9 мая был, есть и будет и нашим главным праздником. Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти. Мы должны быть достойный подвига наших отцов, дедов и прадедов, они насмерть сражались с врагом, защитили родную землю, сокрушили нацизм. Мы благодарим наших ветеранов. Мы не подведем вас!

В параде войск приняли участие более 1,5 тысяч военнослужащих – батальонные и ротные группы управления штаба Тихоокеанского флота, соединения бригады надводных кораблей и береговых войск флота, а также парадные роты МЧС и МВД, курсанты военно-морских вузов. Второй год подряд в параде приняли участие воспитанники Президентского кадетского училища. Механизированную колонну боевой техники представили 49 единиц боевой техники, 9 из них – советские бронетранспортеры.

Вслед за шествием военных проехали четыре автомобиля УАЗ, две самоходные пусковые установки «Бастион», четыре погрузочно-разгрузочных машины, десять зенитно-ракетных комплекса «С-300», «Панцирь-С», «Оса-АК», два береговых ракетных комплекса «Бал», четыре минометных комплекса, две единицы советской реактивной системы залпового огня, две машины химической разведки, одиннадцать бронетранспортеров, боевая машина для пехоты БМП-2, полковая самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» и четыре КАМАЗа-тягача.

Новости партнеров

Новости (Общество)