2024-02-15T16:20:13+10:00 2024-02-15T16:20:13+10:00

Что делать с просроченными Visa и Mastercard?

Эксперт поделился доводами

15 февраля 2024, 16:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Что делать с просроченными Visa и Mastercard?

Россиянам рассказали, что делать с просроченными Visa и Mastercard, сообщает PRIMPRESS.

Большинство эмитированных российскими банками банковских карт платежных систем Visa и Mastercard, срок действия которых истек, продолжают обслуживаться в России. Их функционал в то же время по-прежнему ограничен: по ним нельзя совершать трансграничные операции и покупки в зарубежных интернет-магазинах, они не действуют за границей. Впрочем, «старая» карта одной из международных систем, по словам эксперта «Банки.ру» Ильи Чурикова, в целом ряде случаев может оказаться незаменимой.

Эксперт отмечает, что принимать решение о замене «просроченной» карты международных платежных систем стоит исходя нескольких обстоятельств. Так, до последнего времени несомненным плюсом таких карт оставалась возможность получать повышенные кешбэки банков-эмитентов.

Впрочем, это преимущество в последнее время постепенно нивелируется – все чаще банки добавляют аналогичные привилегии для новых карт платежной системы «Мир», а в некоторых случаях – и Union Pay.

«Вместе с тем «аналогичные» не значит тождественные, и конфигурация выгод может заметно измениться. Вероятно, больше других могут выиграть от сохранения карт те клиенты, которые выпускали пластик в рамках премиальных пакетов: в некоторых случаях отдельные привилегии могут сохраняться только для таких клиентов. Среди таких преимуществ, например, возможность хранить или переводить валюты недружественных стран. При переоформлении такой карты или пакета эти возможности могут быть утеряны. В целом нелишним будет уточнить у банка-эмитента, какие именно привилегии остались для конкретного типа карты или плана обслуживания», – рекомендует эксперт.

Он также обращает внимание на то, что также немало аргументов против сохранения карты. Среди них – невозможность прикрепить карту ушедших платежных систем к приложениям бесконтактной оплаты, отсутствие промоакций, которые предоставляет непосредственно сам оператор–эмитент. Кроме того, вероятны некоторые шероховатости в процессе оформления возвратов (чарджбэк) и оспаривания операций, даже несмотря на то, что все трансакции по картам проходят через Национальную систему платежных карт.

«Самым очевидным доводом для перевыпуска карты остается невозможность использования карты за границей: для покинувших российский рынок платежных систем эта возможность полностью недоступна, в то время как для карт локальных операторов такая опция сохраняется в немногочисленных международных локациях», – пояснил Илья Чуриков.

Ранее сообщалось, что в России могут повысить штрафы для банков за нарушения при рекламе кредита.

Новости партнеров

Новости (Экономика)