2024-03-01T10:00:26+10:00 2024-03-01T10:00:26+10:00

«Нам создают проблемы»: посол Китая в России прокомментировал сбои в двухсторонних расчетах

Дипломат назвал причины происходящего

1 марта 2024, 10:00

Фото: wirestock on Freepik
Фото: wirestock on Freepik | «Нам создают проблемы»: посол Китая в России прокомментировал сбои в двухсторонних расчетах

Двухсторонние расчеты между Россией и КНР помешали провести третьи страны. Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй назвал причину сбоев, сообщает PRIMPRESS. Его цитирует РИА «Новости».

«Сбои произошли из-за того, что некоторые страны создают нам проблемы. Но я верю, что мы найдем способ эти проблемы преодолеть», – пояснил он.

Доля юаня в расчетах между странами, по словам дипломата, уже превысила 90% и продолжит расти: использование национальных валют упрощает контакты между предпринимателями двух стран.

Три из четырех крупнейших банков Китая с начала 2024 года перестали принимать платежи от российских подсанкционных кредитных организаций. Ограничения ввели Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China.

Как отмечают источники в российских кредитных организациях, платежи отклоняются независимо от того, через какую систему они идут – европейскую SWIFT, российскую СПФС или китайскую CIPS.

После новых требований со стороны Соединенных Штатов государственные банки Китая начали пересмотр политики работы с клиентами из России и ужесточают ограничения. На фоне опасений по поводу вторичных санкций Запада некоторые банки Китая начали возвращать платежи из России.

 

Новости партнеров

Новости (Экономика)