2024-03-07T16:50:56+10:00 2024-03-07T16:50:56+10:00

В Народном банке Китая сделали заявление о курсе юаня

Все, кто купил валюту, должен иметь это в виду

7 марта 2024, 16:50

Фото: Максим Протасов / PRIMPRESS
Фото: Максим Протасов / PRIMPRESS | В Народном банке Китая сделали заявление о курсе юаня

В этом году Китай намерен сохранять курс юаня на стабильном и разумном уровне, сообщает PRIMPRESS. Такое заявление на пресс-конференции сделал глава Народного банка Китая (Центробанк) Пань Гуншэн.

«Что касается обменного курса юаня, то мы будем поддерживать его базовую стабильность на разумном и сбалансированном уровне», – сказал он.

Глава китайского ЦБ также добавил, что за последнее время в этих целях было принято несколько осторожных мер на макроэкономическом уровне. Кроме того, он обратил внимание на то, что на международном валютном рынке ситуация меняется и позиции доллара ослабевают. По его словам, за последние несколько дней индекс доллара упал с 104 до 103.

«Все больше и больше хозяйствующих субъектов используют инструменты, которые не подвержены валютным рискам, используют юань для трансграничных расчетов», – сказал глава китайского ЦБ, уточнив, что по состоянию на февраль до 30% всех расчетов во внешней торговле Китая товарами осуществлялось в юанях.

По его словам, это способствует сбалансированности трансграничных потоков капитала и поддержанию стабильности обменного курса юаня.

Напомним, многие приморцы, как и жители других регионов, в связи с санкциями стали открывать вклады в юанях. Так, за минувший год объем депозитов в китайской валюте вырос вдвое, до 68,5 млрд в долларовом эквиваленте, тогда как в долларах объем составил 64,5 млрд, сообщал ЦБ в обзоре рисков финансовых рынков. Таким образом, юань среди иностранных валют вышел на первое место с долей 5,5% от всех депозитов. Такой рост регулятор объяснил обслуживанием экспортных операций для бизнеса, а для физлиц – использованием юаня в качестве средства сбережения.

 

Новости партнеров

Новости (Экономика)