2025-02-01T11:35:45+10:00 2025-02-01T11:35:45+10:00

Тигры, медведи и морские обитатели «поселились» в Приморской картинной галерее

Выставка «Душа в камне» будет работать более двух месяцев

1 февраля 2025, 11:35
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Тигры, медведи и морские обитатели «поселились» в Приморской картинной галерее

Когда-то они были в недрах земли, а, попав в руки к мастеру, обрели вторую жизнь. В зале-сейфе Приморской государственной картинной галереи накануне, 31 января, состоялось открытие персональной выставки Дениса Богомазова «Душа в камне» (6+). Корреспондент PRIMPRESS побывал на вернисаже.

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS

По словам директора галереи Алёны Даценко, с творчеством художника-резчика Дениса Богомазова коллектив галереи познакомился на выставке из собрания коллекции Музея истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге «…немного Фаберже» (6+). Он поразил всех искусной техникой работы, удивительной способностью тонко чувствовать природу камня, безошибочно выбирая то единственно верное художественное решение и воплощая его в конкретном образе.

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Художнику было предложено представить персональную выставку. Он взял два года на подготовку, чтобы сегодня удивить даже самых искушенных ценителей прикладного искусства.

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Денис Богомазов будто оживляет камни, «раскрывая душу» каждого. Он отдает предпочтение анималистическим образам: тигры, медведи, собаки, морские обитатели и не только. Проработка деталей впечатляет.

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS

В экспозиции представлено 54 скульптуры, выполненные из аметиста, горного хрусталя, малахита и других натуральных камней.

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Выставка будет работать до 6 апреля.

Новости партнеров

Культура