В Госдуму внесен новый законопроект о расширении мер защиты кормильцев многодетных семей. С предложением о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ выступили депутаты Нина Останина и Ярослав Нилов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на официальную электронную базу палаты.
Согласно действующему Трудовому кодексу РФ, работодатель не может уволить единственного кормильца, если в его семье есть ребенок до трех лет или три и более ребенка до четырнадцати лет, и при этом другой родитель или опекун не имеет работы.
При этом затраты на содержание и воспитание детей постоянно растут, а потому авторы идеи предложили расширить меры защиты единственных кормильцев семей, а именно запретить увольнять работников, которые содержат троих и более детей, не достигших совершеннолетия. Депутаты считают, что это обеспечит защиту самих сотрудников и интересов детей, которые «не должны страдать от неоправданных сокращений или увольнений их родителей».
«Такой подход нельзя назвать справедливым, так как подростки старше 14 лет продолжают обучение, что обычно требует дополнительных финансовых затрат. Речь должна идти о кормильцах семей, в которых воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет», – говорят авторы законопроекта.

