2017-03-07T08:39:37+10:00 2017-03-07T08:39:37+10:00

Пока мы спали: новый указ Трампа, освобождение воспитательницы, миллиарды на туризм

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

7 марта 2017, 08:39
Дмитрий Некрасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: новый указ Трампа, освобождение воспитательницы, миллиарды на туризм

Президент США Дональд Трамп подписал новый исполнительный указ об ужесточении иммиграционной политики; вышла на свободу екатеринбургская воспитательница Евгения Чудновец, осужденная за репост ролика с издевательствами вожатых детского лагеря над ребенком; у главного налоговика Украины нашли британское и венгерское гражданства; в Грузии рассказали о приказе Саакашвили потопить судно с Жириновским и Лужковым; российские регионы получат более трех миллиардов рублей на развитие туризма в 2017 году – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Новый указ

Президент США Дональд Трамп подписал новый исполнительный указ об ужесточении иммиграционной политики. Об этом сообщает Reuters. Документ вступит в силу 16 марта.

Указ на 90 дней запретит въезжать в Соединенные Штаты гражданам шести стран — Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Из этого перечня был исключен Ирак, поскольку Багдад, как отмечает министерство внутренней безопасности, улучшил информирование американских властей о своих гражданах. Действие документа не будет распространяться на обладателей виз, выданных до 27 января, или вида на жительство.

Кроме того, на 120 дней будет приостановлена программа приема беженцев. Эта мера не коснется тех, кому назначили время прибытия в США, кого обязались принять и уже приняли.

Представитель Белого дома в свою очередь подчеркнул, что данный указ не является запретом на въезд мусульман. «Это временный запрет на въезд граждан стран, которые на данный момент либо являются несостоявшимися государствами, либо государствами - спонсорами терроризма», — цитирует чиновника РИА «Новости».

Первый указ, ужесточающий иммиграционную политику США, был подписан Трампом 27 января. Документ вызвал волну протестов в стране, и впоследствии его действие было заблокировано органами судебной власти. Президент пообещал, что новый указ будет чрезвычайно всеобъемлющим.

Вышла на свободу

Екатеринбургская воспитательница Евгения Чудновец, осужденная за репост ролика с издевательствами вожатых детского лагеря над ребенком, вышла на свободу. Об этом ТАСС сообщил ее гражданский муж Андрей Мясников.

«Мне позвонили и сообщили, что Евгению вывезли с территории колонии в Нижний Тагил на адрес, с которого я ее могу забрать. Сейчас я туда еду, примерно через 20 минут встречусь с Евгенией», — сказал он.

Адвокат воспитательницы Алексей Бушмаков говорил в беседе с РИА «Новости», что Чудновец после выхода на свободу будет требовать компенсацию за незаконное содержание под стражей.

Приговор в отношении Чудновец был отменен утром 6 марта президиумом Курганского областного суда. Дело решено прекратить за отсутствием состава преступления. С просьбой об отмене приговора и прекращении уголовного дела против воспитательницы в Верховный суд обратилась Генпрокуратура.

Решение президиума Курганского облсуда поприветствовали в Кремле. «Президент обещал не оставить без внимания, что и произошло», — отмечал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В декабре прошлого года Чудновец была признана виновной в распространении детской порнографии и приговорена к шести месяцам колонии, после того как она перепостила в соцсетях ролик с издевательствами вожатых детского лагеря над ребенком, с целью привлечь внимание общественности. Позже апелляционная инстанция снизила срок на один месяц.

Тема дела воспитательницы была поднята журналисткой Znak.com Екатериной Винокуровой на большой пресс-конференции президента Владимира Путина. Глава государства тогда обещал разобраться в истории.

Два гражданства

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины обнаружила у главы фискальной службы страны Романа Насирова, отстраненного от должности в связи с расследованием дела о коррупции, гражданства Великобритании и Венгрии. Об этом сообщил прокурор в ходе судебного заседания, передает издание Liga.net.

«У него есть британский паспорт по номеру 5084080. Это, безусловно, очень важно для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения... Это еще не все, чем может похвастаться господин Насиров. Он также является гражданином Венгрии», — заявил прокурор.

Статья 4 Конституции Украины, как отмечает издание, позволяет иметь лишь одно гражданство — украинское.

Почему главного налоговика Украины хотят посадить в угоду Западу

6 марта Соломенский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела об избрании Насирову меры пресечения. В суд он был доставлен днем ранее.

Насиров подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями, уголовное дело было возбуждено в рамках расследования дела о неправомерных рассрочках выплаты налогов предприятиями, связанными с беглым депутатом Верховной Рады Александром Онищенко.

3 марта сообщалось, что после попытки задержания у Насирова был диагностирован инфаркт и он отправлен в реанимацию. По утверждению адвокатов, следователи позднее вручили ему уведомление о подозрении в злоупотреблении служебным положением.

Убить Лужкова и Жириновского

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в начале августа 2004 года распорядился потопить судно, на борту которого находились российские политики — лидер ЛДПР Владимир Жириновский и мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом рассказал бывший заместитель командующего ВМС Грузии Виктор Челидзе, передает kp.ru.

«Саакашвили вызвал к себе Зураба (главком грузинских ВМС Зураб Иремадзе) и сказал, что из Сухуми (Абхазия) идет корабль, на борту которого находятся Жириновский и Лужков, и этот корабль надо потопить. Мы этого не сделали, и через два дня Иремадзе умер при невыясненных обстоятельствах», — рассказал Челидзе. По его словам, экспертиза тела главкома не проводилась.

Как одесский губернатор пытается взять реванш в Грузии

3 августа 2004 года Саакашвили приказал открывать огонь и топить все суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в Абхазию. Жириновский в сопровождении 40 членов ЛДПР отправился на прогулочном катере «Акация» из России в Абхазию 11 августа. Всего на борту было 120 пассажиров.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 по ноябрь 2007 года, а также с января 2008 года по ноябрь 2013-го. Он неоднократно резко высказывался в адрес России. На родине против него возбуждено четыре уголовных дела. Одно из них — по обвинению в растрате госсредств. Он также объявлен во внутригосударственный розыск.

Владимир Жириновский является лидером ЛДПР с 1992 года, Юрий Лужков занимал должность мэра Москвы с 1992 по 2010 год.

Деньги на туризм

В 2017 году 22 субъекта России получат 3,4 млрд руб. в качестве субсидий из федерального бюджета на развитие туризма, сообщает Федеральное агентство по туризму России (Ростуризм).

«Субъекты Федерации получат средства для строительства инфраструктуры туристско-рекреационных и автотуристских кластеров, которые являются точками роста туризма в регионах, и создания комфортных условий для приема и обслуживания туристов», — уточняется в сообщении.

Отмечается, что субсидии будут распределены между республиками Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Карелия, Саха (Якутия), Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Ставропольским и Хабаровским краями, а также Вологодской, Калининградской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Новосибирской, Псковской и Тверской областями.

Новости партнеров

Новости (Общество)