Появились новые подробности пожара, вспыхнувшего на катамаране «Мерлион» во Владивостоке. Выяснилось, что на членах экипажа даже не было спасательных средств, не было спасательных средств и для пассажиров, а огонь вспыхнул на камбузе, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Gazeta.ru.
Напомним, днем 29 июня сдаваемый в аренду катамаран «Мерлион» вместимостью до 30 человек загорелся рядом с островом Шкота, а затем взорвался на глазах очевидцев. Мужчина по имени Алексей, находившийся на борту, рассказал, что огонь возник на кухне и люди не успели вовремя отреагировать – они находились на верхней палубе и начали действовать, только когда увидели дым. На судне находились около 16 человек – 12 пассажиров, в числе которых, предположительно, один подросток, и 4 члена экипажа.
«Мы сидели на верхней палубе, сначала почувствовали запах бензина, но особо не придали этому значения. Вскоре из люка в полу верхней палубы, который ведет на кухню, начал валить дым. Все всполошились», – сказал он.
При этом, по словам мужчины, пассажиров даже не инструктировали заранее, как вести себя в чрезвычайной ситуации, и не сообщили, где брать спасательные жилеты. Скорее всего, спасательные средства были на борту, но искать их в панике и во время пожара не было времени.
Когда пламя разгорелось, все столпились на носу плавсредства, и только один член экипажа пытался потушить огонь – он выбрасывал горящие вещи за борт и даже использовал огнетушитель, но это не помогло. При этом люди не паниковали, но потеряли важные документы и вещи – они просто сгорели.
Примечательно и то, что людям чудом повезло спастись с горящего судна – они махали другим плавсредствам, и к ним подплыл другой катер, куда они успели перебраться незадолго до того, как путь был отрезан огнем. При этом Алексей подчеркнул, что быстрее всех горящий корабль покинул капитан. В итоге никто не пострадал
«Паники не было, махали руками катерам, которые поплыли на дым, один из них как раз вовремя успел подойти и забрать всех. Было много приезжих, плавать умели не все. Спасательные круги никто из команды не скинул, плот тоже остался нетронутым», – вспоминает мужчина.
Сейчас в громком деле разбирается прокуратура, а следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. В ведомстве подчеркнули, что общий ущерб оценен в сумму более миллиона рублей. Известно, что судно принадлежит компании «Корсар».
Читайте также: