2025-07-15T12:00:28+10:00 2025-07-15T12:00:28+10:00

Студенты Приморья строят карьеру в Сбере: как попасть на стажировку в банк

Новый набор на осеннюю программу стажировок стартует в сентябре

15 июля 2025, 12:00

Фото: Сбер
Фото: Сбер | Студенты Приморья строят карьеру в Сбере: как попасть на стажировку в банк

Дальневосточный Сбербанк в 2025 году принял на стажировку 19 студентов. В Приморском крае поучаствовали в программе стажировок 8 молодых специалистов из ведущих вузов региона: Дальневосточного Федерального университета (ДВФУ) и Владивостокского государственного университета (ВВГУ). Ребята направились в различные подразделения Сбербанка: Управление развития малого бизнеса, Управление продаж корпоративным клиентам, Управление частным капиталом и Центр комплексной поддержки Приморского отделения.

Значительная часть стажеров является студентами и выпускниками базовой кафедры современного банковского дела ШЭМ – совместного образовательного проекта Дальневосточного федерального университета и Сбербанка.

Стажеры Сбербанка рассказали, какие навыки и умения, приобретенные в вузе, пригодились им в работе, как попасть на стажировку в Сбербанк, и чему можно научиться всего за несколько месяцев практики.

«На стажировку я попала благодаря обучению на кафедре современного банковского дела. Направила резюме, прошла собеседование. Я считаю, что стажировка в Сбере – это уникальная возможность получить практический опыт в одной из ведущих финансовых организаций страны. Быстро адаптироваться и эффективно включиться в рабочие процессы мне помогли навыки аналитического мышления и умение взаимодействовать в команде. Я рада, что могу теперь на практике применять академические знания и развивать ключевые профессиональные компетенции. Например, получаю ценный опыт клиентской работы: научилась не только ясно излагать позицию при общении с представителями бизнеса, но и внимательно слушать, задавать правильные вопросы и понимать потребности. Теперь я готовлю заранее аргументированные предложения, подкрепленные данными, чтобы обсуждать задачи максимально продуктивно», — рассказывает стажёр Управления развития малого бизнеса Приморского отделения Сбера Ксения Чукова.

«Я уже четыре месяца прохожу стажировку в CIB Сбербанка. Мой интерес к экономике и банковской сфере появился ещё в школе, поэтому выбор специализации в ДВФУ был для меня очевиден. Приятно удивляет, насколько знания, полученные в вузе, применимы в реальной работе. Конечно, некоторые нюансы и ноу-хау Сбера требуют дополнительного изучения, но с хорошим пониманием общего устройства вникать в них гораздо проще. За время стажировки я познакомился со многими процессами, связанными с обслуживанием клиентов, увидел вживую, как ведется взаимодействие клиентских менеджеров с представителями бизнеса, узнал о перспективных направлениях развития, и, что самое интересное, увидел, как искусственный интеллект применяется в банковском деле на практике. Одно дело – слышать и изучать по статьям, а другое – испытать на практике и быть частью этого», — говорит стажёр Отдела по работе с корпоративными клиентами АПК и розничной торговли Дальневосточного Сбербанка Денис Сальник.

«Как попасть на стажировку в Сбер? Для начала самое важное — это желание. Если оно есть — считайте, что половина пути уже пройдена. В моем случае всё началось именно с этого: я составила резюме и отправила его. Удача тоже сыграла свою роль — как раз были открыты несколько стажерских позиций. После успешного собеседования я вскоре вышла на стажировку. На практике оказалось, что университет дает неплохую теоретическую и прикладную базу. Многое из того, что мы изучаем, прямо используется в работе: это и понимание макроэкономических факторов, и анализ финансовой отчетности, и навыки презентации, и даже банальные, но важные софт-скиллы. За время стажировки в Сбере я изучила процесс работы клиентских менеджеров, подметила для себя наиболее эффективные способы общения», — уверена стажёр отдела по работе с корпоративными клиентами АПК и розничной торговли Дальневосточного Сбербанка Дарья Кшичковская.

Будучи студентом очной формы обучения можно попробовать попасть на стажировку в Сбер, воспользовавшись программой. Новый набор студентов на осеннюю программу стажировок стартует в сентябре.

Период оплачиваемой стажировки составляет 3 месяца с возможным продлением до полугода – в зависимости от желания стажёра и потребности подразделения. Стажировку можно совмещать с учёбой.

5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Без категории