2017-03-09T18:35:48+10:00 2017-03-09T18:35:48+10:00

Дело о расследовании УФАС в отношении «Востокцемента» отправили на новое рассмотрение

Защита Игоря Пушкарева осталась без внушительных козырей

9 марта 2017, 18:35
Анна Миронова

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Дело о расследовании УФАС в отношении «Востокцемента» отправили на новое рассмотрение

Сегодня, 9 марта, Арбитражный суд Дальневосточного округа в Хабаровске рассмотрел кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю и прокуратуры Приморского края, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу суда. Вышестоящая инстанция отменила решение Приморского арбитражного суда, признавшего незаконным расследование УФАС в отношении закупок МУПВ «Дороги Владивостока» по завышенной цене у ООО «Востокцемент».

Кассационную жалобу прокуратуры Дальневосточный арбитраж должен был рассмотреть еще в январе. Но, поскольку Управление антимонопольной службы направило еще одну кассацию, суд принял решение перенести заседание на 9 марта.

Этого суда ждали все. Дело в том, что на решениях приморского арбитража о незаконности проверки УФАС строили свою защиту адвокаты не только генерального директора МУПВ «Дороги Владивостока», но и семьи Пушкаревых – арестованного мэра Игоря и его брата – генерального директора ООО «Востокцемент» Андрея.

Так, Дальневосточный арбитражный суд принял решение отправить дело ООО «Востокцемент» на новое рассмотрение и отменить решения всех судов. По словам пресс-секретаря суда, решение можно будет оспорить в течение двух месяцев в Верховном суде РФ. Документ с обоснованием решения Арбитражного суда Дальневосточного округа появится через пять дней, 15 марта.

Напомним, по материалам проверки УФАС, проведенной в 2015 году, за период с начала 2011 г. по июль 2015 г. управлением по содержанию жилищного фонда и городских территорий, а потом и управлением дорог и благоустройства администрации города Владивостока было проведено 426 закупок на общую сумму 8,95 млрд руб. По итогам торгов  МУПВ «Дороги Владивостока» было признано победителем 135 раз (единственным участником, соответствующим требованиям документации), с ним были заключены муниципальные контракты на общую сумму 7,14 млрд руб. ООО «ДВ-Цемент» выступало в качестве основного поставщика для МУПВ, поставляющее продукцию, производимую ОАО «Спасскцемент», ОАО «Тепло­озерский цементный завод», ОАО «Владивостокский бутощебеночный завод», ОАО «Дробильно-сортировочный завод», ООО «Трилитон», а также другие строительные материалы различных производителей.

Один из фигурантов дела - Игорь Пушкарев - находится в СИЗО. Его брат – Андрей Пушкарев, который возглавляет компанию «Востокцемент», находится под домашним арестом.

Новости партнеров

Новости (Политика)