2025-09-13T15:06:27+10:00 2025-09-13T15:06:27+10:00

Новое мощное землетрясение произошло у берегов Камчатки, объявлена угроза цунами

Предыдущее похожее землетрясение даже «подвинуло» на 5 сантиметров Владивосток

13 сентября 2025, 15:06

Фото: @kbgsras
Фото: @kbgsras | Новое мощное землетрясение произошло у берегов Камчатки, объявлена угроза цунами

Землетрясение магнитудой 7,7 балла зарегистрировано в акватории Тихого океана у восточного побережья Камчатского полуострова. Подземный толчок был зарегистрирован в 10:42 по местному времени, его очаг находился на глубине около 47 километров. В связи с происшествием в регионе объявлено предупреждение о возможном цунами.

На данный момент информации о пострадавших или ущербе не поступало. Подземные толчки силой от 4 до 6 баллов вызвали беспокойство среди жителей Петропавловска-Камчатского: многие покинули здания жилых домов, офисов и торговых центров, выйдя на улицы. Специалисты начали обследование объектов социальной инфраструктуры и жилых домов. Все экстренные службы функционируют в режиме повышенной готовности. Проведение эвакуации населения не потребовалось.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что объявлена угроза цунами и попросил быть особенно внимательными при посещении Халактырского пляжа и других цунами-опасных районов. По расчетам Камчатского центра наблюдения и предупреждения о цунами, «возможен подход волны высотой не более 120 сантиметров в район мыса Маячного, Халактырского пляжа». В Северо-Курильске опасность цунами не объявляют. Но порт начали эвакуировать

В конце июля в Камчатском крае после самого мощного за последние десятилетия землетрясения магнитудой 7,9 (8,8 в эпицентре) была объявлена угроза цунами. В Сахалинской области была проведена эвакуация жителей Северо-Курильска из-за землетрясения аналогичной силы. Кроме того, от вулкана Ключевская сопка поднялось облако пепла, которое распространилось в восточном направлении.

В Северо-Курильске тогда в результате стихии были повреждены порядка 90% дымоходов в жилых домах. В Петропавловске-Камчатском было зафиксировано обрушение стены одного из детских садов. Помимо этого цунами, вызванное землетрясением, разрушило объекты портовой инфраструктуры и унесло несколько судов в открытое море.

Ученые ДВФУ определили, что после этого сильнейшего с 1952 года землетрясения, южная часть Камчатки уплыла на два метра на юго-восток. Землетрясение воздействовало и на Владивосток – как утверждают ученые, город от толчка «качнуло» почти на 5 см к югу, затем на столько же обратно к север.

 

5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Без категории