Приморские сельхозпроизводители завершили уборку сои. По сравнению с прошлым годом урожай увеличился в два раза – до 425 тысяч тонн, сообщает PRIMPRESS.
В краевом министерстве сельского хозяйства уточнили, что всего приморские аграрии убрали 249 тысяч гектаров сои, выполнив план на 100%. Отличились сельхозпроизводители Михайловского, Хорольского и Уссурийского округов.
«Из-за погодных условий в прошлом году был недосев, поэтому в этом году аграрии собрали в два раза больше сои – 425 тысяч тонн», – подчеркнули в ведомстве.
В прошлом году таких результатов добиться не удалось. Из-за сильных дождей в Приморье сельхозпроизводителям пришлось закончить посевную кампанию сои раньше положенного срока. Из-за гибели урожая в 2024 году всего в крае удалось убрать 146 тысяч гектаров.
В краевом правительстве напомнили, что соя является главной экспортной культурой. Собранные в Приморье бобы перерабатываются на Уссурийском масложиркомбинате, обеспечивая жителей края натуральной продукцией. Излишки отправляются в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Вместе с тем в крае продолжается уборка кукурузы. На данный момент убрано около 80 тысяч гектаров – это 70% от плана. Также собрано почти 630 тысяч тонн зерна, что превышает прошлогодний результат на 455 тысяч тонн. Урожайность составляет 82 центнера с гектара.