2017-03-21T14:52:56+10:00 2017-03-21T14:52:56+10:00

Защищать Илью Спокойнова в суде будет бывший сенатор

Статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов с группой помощников прибудет во Владивосток на днях

21 марта 2017, 14:52

 | Защищать Илью Спокойнова в суде будет бывший сенатор

Известный российский адвокат Константин Добрынин появится в Приморье, чтобы выстроить линию защиты содержащегося в СИЗО Владивостока политтехнолога и гендиректора ХК «Адмирал» Ильи Спокойнова (Митькина), которому СК уже предъявил обвинение, сообщает PRIMPRESS. С сентября 2015 г. Добрынин является статс-секретарем,  заместителем президента Федеральной палаты адвокатов РФ, до этого времени с марта 2012 г. был членом Совета Федерации ФС от Архангельской области, заместителем председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Помимо своих высоких статусов Добрынин известен публичной критикой планов ужесточения российских законов, в  том числе запрета Роскомнадзора на указание в СМИ причины самоубийств неизлечимо больных людей, закона о т. н. праве на забвение в Интернете, «закона Димы Яковлева» о запрете усыновления российских детей гражданами США, а также законопроекта Ирины Яровой о запрете критики действий войск антигитлеровской коалиции. В  2015 г. Добрынин заявил о возможности признания в России однополых браков и необходимости снижения уровня общественной агрессии по отношению к сексуальным меньшинствам.

В настоящее время, помимо должности в Федеральной палате адвокатов, Константин Добрынин выступает старшим партнером коллегии адвокатов Pen&Paper, также имеет бизнес, связанный с недвижимостью.

Подключение к делу столь авторитетных, изощренных в public- и government relations фигур, как Добрынин, может означать не только повышение уровня юридического сопровождения обвиняемого, но и неожиданные ходы в сфере пиара, повлечь информационные вбросы в традиционных медиа и социальных сетях.  

Напомним, что, по версии следствия, в период с мая 2014 г. по июнь 2016 г.,  Илья Спокойнов, зная о программе «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2013-2020 гг., организовал хищение денежных средств, выделенных из бюджета края для приобретения комплектов оборудования универсальных спортивных площадок для учреждения дополнительного образования детей «Краевая комплексная детско-юношеская спортивная школа».

Илья Спокойнов ранее был широко известен в узких политических и деловых кругах Приморья под фамилией Митькин. По информации PRIMPRESS, на самом деле такой фамилии у него не было, Митькин - творческий псевдоним, которым Спокойнов, занимавшийся главным образом рекламной деятельностью и работой на выборах (политтехнологии), пользовался всегда. Лишь с момента его назначения генеральным директором хоккейного клуба «Адмирал»  в июне 2015 г. широкая общественность узнала, что Митькин - это Илья Евгеньевич Спокойнов. Любопытно, что в прошлом веке его звали Заур Адильевич, эти имя и отчество он сменил на Илья Евгеньевич в 2000 г. Кстати, по российскому законодательству гражданин не может за один раз поменять все три составляющие Ф. И. О.   

Новости партнеров

Новости (Общество)