2026-01-15T11:51:11+10:00 2026-01-15T11:51:11+10:00

Рождение первых бельков зафиксировали в Приморском крае

Детёныши ларги родились на берегах Дальневосточного морского заповедника

Сегодня, 11:51

Фото: скриншот Земля леопарда
Фото: скриншот Земля леопарда | Рождение первых бельков зафиксировали в Приморском крае

Появление первых детёнышей пятнистых нерп зафиксировали в Дальневосточном морском заповеднике. Зимний сезон традиционно превратил острова архипелага Римского-Корсакова в заливе Петра Великого в настоящий «роддом» для ларг, сообщает PRIMPRESS.

Здесь эти морские млекопитающие выводят потомство прямо на берегу, а не на льду, как в других районах обитания.

Специалисты отмечают, что рождение детёнышей у ларг растянуто во времени. Сезон начался уже сейчас и продлится несколько месяцев. Самый активный период ожидается во второй половине февраля, когда на свет появится основная часть малышей. Завершится сезон размножения ближе к началу апреля — тогда родятся последние детёныши этого года.

Береговые лежбища архипелага считаются уникальными. В отличие от многих других популяций, ларги здесь не зависят от ледовой обстановки и выбирают для рождения потомства каменистые берега и укромные бухты.

В период пика размножения учёные Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН продолжат плановый мониторинг в границах заповедника. Исследователи будут наблюдать за динамикой рождаемости, поведением животных и общим состоянием популяции. Отдельное внимание уделят подсчёту численности ларг и оценке условий, в которых растут новорождённые детёныши.

 

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX
5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Новости (Общество)