Самым читаемым произведением Чехова в Приморье оказалась знаменитая пьеса «Вишнёвый сад». Читательские предпочтения жителей Приморского края среди работ русского классика проанализировал накануне дня рождения Антона Павловича Чехова книжный сервис «КИОН Строки» от экосистемы МТС.
Также в топ-5 читательских предпочтений вошли драматический рассказ о провинциальной психбольнице «Палата №6», сборник рассказов и юморесок «Цветы запоздалые», путевые записки «Остров Сахалин» и повесть «Живой товар».
Интерес к произведениям Чехова напрямую зависит от пола и возраста читателей. Так, женщины 35 – 44 лет чаще всего читали рассказ «Дама с собачкой» и пьесу «Три сестры», а произведению «Мой домострой» отдавали предпочтение молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.
Кроме того, аналитики отмечают рост интереса к книгам и рассказам автора. Среднее время чтения произведений Антона Павловича Чехова выросло на 17% за последний год. При этом один из приморцев прочитал сразу 23 книги классика за год.