Резонансное дело о поджоге расследуют во Владивостоке. 52‑летняя местная жительница, действовавшая по инструкциям неизвестных, попыталась устроить возгорание, использовав пиротехнические изделия, сообщает PRIMPRESS.
Женщина заранее приобрела пиротехнику, после чего пришла в банковское отделение. В помещении она подожгла приобретённые изделия, что привело к повреждению имущества финансовой организации.
В результате банку был причинен материальный ущерб на сумму свыше 592 тысяч рублей. Примечательно, что уже в ходе предварительного расследования обвиняемая полностью возместила нанесённый вред.
Несмотря на возмещение ущерба, уголовное дело было направлено в суд. Женщине инкриминируется умышленное повреждение чужого имущества путём поджога. В ходе судебного разбирательства предстоит определить роль неизвестных лиц, которые, по версии следствия, руководили её действиями удаленно.
Инцидент во Владивостоке — не единичный случай. В последнее время в России фиксируется серия аналогичных происшествий, когда граждане, находящиеся под влиянием телефонных мошенников, совершают поджоги в общественных местах — в банках, МФЦ, на автостоянках.
Злоумышленники используют отработанную схему, которая поможет нашим читателям не попасть в такую ловушку. Сначала они выходят на контакт с жертвой через мессенджеры, а затем под предлогом «помощи следствию» или «предотвращения преступления» убеждают совершить противоправные действия. Однако денежного вознаграждения при этом не предоставляют.
Сейчас правоохранительные органы активизировали работу по выявлению и пресечению подобных схем.
Читайте также: