2026-03-18T17:36:14+10:00 2026-03-18T17:36:14+10:00

«Рубежи видеофиксации» во Владивостоке продемонстрировали особенности восприятия реальности

Водитель получил штраф из-за телефона в руках пешехода

Сегодня, 17:36

Фото: скриншот
Фото: скриншот | «Рубежи видеофиксации» во Владивостоке продемонстрировали особенности восприятия реальности

Первые штрафы с новых камер видеофиксации, установленных в феврале и запущенных в начале марта, начали получать водители во Владивостоке. Девять «рубежей комплексов фиксации нарушений ПДД» (так они официально называются) установлены на проспекте 100-летия Владивостока и на Некрасовском путепроводе и фиксируют превышение скоростного режима, применение ремней безопасности, движение без включенного света фар или ходовых огней, использование телефона за рулём, а также нарушение правил движения большегрузных автомобилей.

Комплексы также фиксируют стоянку на остановках общественного транспорта и ближе 15 метров от них, остановку и стоянку на разделительных островках. Камеры могут фиксировать нарушения на смежных участках.

Правда, вопросы к работе камер и алгоритмов фиксации нарушений уже появились, сообщает PRIMPRESS. Главный мем — штраф, выписанный водителю за использование телефона за рулём на Некрасовском путепроводе. Нарушитель опубликовал в соцсетях фото с камеры — на нём телефон в руках проходящего мимо человека, а не водителя. Скорее всего, камера перепутала, но не водителя с пешеходом, а вид нарушения – с непристёгнутым ремнём (наказание одинаковое — 1 500 рублей). Водитель штраф обжаловал (сделать это можно в течение 10 дней через Госуслуги), но вопросы о корректности работы камер возникают существенные.

Напомним, новые камеры (всего — 18 комплексов на девяти рубежах) установлены:

— Некрасовская, 69, стр. 1 (после остановки «Некрасовская»)

— Нефтеветка, 8 (посередине путепровода)

— пр-т 100-летия Владивостока, 12а (перед Курсантским сквером)

— пр-т 100-летия Владивостока, 28г (в районе заправки ННК)

— пр-т 100-летия Владивостока, 41 (перед остановкой «пр-т 100-летия Владивостока»)

— пр-т 100-летия Владивостока, 50 (остановка «Фирсова»)

— пр-т 100-летия Владивостока, 60-б (остановка «Постышева»)

— пр-т 100-летия Владивостока, 72 (в районе кинотеатра «Иллюзион»)

— пр-т 100-летия Владивостока, 74 (в районе парка Победы).

Плюс к этому установлены новые камеры на парковку: в частности, Светланская, 104 (остановка «Авангард»), Калинина, 279 (остановка «Олега Кошевого»).

Самые свежие материалы PRIMPRESS.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX
5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC