2017-03-28T18:04:44+10:00 2017-03-28T18:04:44+10:00

Ремонтные работы позволяют стабильно сохранять состояние дорог в Приморье

В этом году дорожная деятельность получит почти 11 миллиардов рублей

28 марта 2017, 18:04
Алена Теплова

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Ремонтные работы позволяют стабильно сохранять состояние дорог в Приморье

Положение дорожно-транспортного хозяйства Приморья было обсуждено в ходе совещания в Законодательном собрании края, сообщает PRIMPRESS.

Депутаты обсудили вопрос о проектировании, строительстве, содержании и ремонте автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и предоставлении субсидий из краевого бюджета муниципальным образованиям за счет средств дорожного фонда Приморского края в 2017 году.

В роли докладчика выступил директор краевого департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора. В данный момент ведомство управляет в общей сложности почти семью тысячами километров автодорог и 1592 мостами. В нынешнем году заключены контракты на содержание дорог в размере 2 миллиардов 524 миллионов рублей.

– В этом году предусмотрено финансирование дорожной деятельности в рамках 10 миллиардов 802 миллионов рублей. Основные статьи расходов: содержание автомобильных дорог (2,6 миллиарда рублей), ремонт (600 миллионов рублей), строительство и проектные работы (5,5 миллиарда рублей), а также мероприятия в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» (1,5 миллиарда рублей) и софинансирование расходов муниципальных образований по осуществлению дорожной деятельности (652 миллиона рублей»), – отчитался Александр Швора.

Доклад главы профильного ведомства вызвал ряд вопросов у парламентариев. Так, председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко уточнил, как обстоят дела с процентным количеством нормативных дорог в регионе в этом и минувшем годах.

– Процент нормативного состояния дорог не увеличивается. У нас происходит старение и разрушение дорог. Мы ремонтируем дороги, чтобы остаться в том процентном соотношении, которое есть сейчас, – ответил директор краевого департамента.

Председатель Законодательного собрания Александр Ролик отметил важность системного подхода к решению задач.

– Депутаты приморского парламента регулярно встречаются с жителями края, и больше всего вопросов у людей вызывает состояние дорог, как муниципальных, так и краевых. Нужен системный подход к решению задач, касающихся дорожного хозяйства, перспектив его развития, который был бы понятен и депутатам, и жителям Приморского края, – сказал спикер краевого парламента.

Также было озвучено предложение провести заседание комитета по экономической политике и собственности, посвященное строительству, ремонту и содержанию дорог, куда пригласить представителей не только департамента транспорта и дорожного хозяйства, но и «Примавтодора».

Новости партнеров

Новости (Общество)