Лесные и ландшафтные пожары произошли в Приморском крае за выходные. Если 11 апреля ситуация была спокойной – никаких возгораний не было, то 12 апреля в крае поступили сообщения о четырёх пожарах общей площадью 30 гектаров, сообщает PRIMPRESS.
Единственный за выходные лесной пожар произошел на территории Уссурийского лесничества – огонь охватил 1 гектар земли. Оставшиеся три пожара – ландшафтные – произошли в Дальнереченском ГО, Красноармейском и Яковлевском МО. Травяные палы охватили 29 гектаров.
Сейчас пожароопасный сезон введён во всех муниципалитетах края – везде запрещено устраивать любые отжиги. А если всё-таки устроили, то придётся компенсировать деньгами. Для юридических лиц – от 1 до 2 миллионов рублей. Виновник обязан возместить весь ущерб, нанесённый окружающей среде. Оценка ущерба включает в себя потери всех биоресурсов, включая насекомых, и состояние почвы, и часто превышает сумму штрафа. В случае значительного ущерба лесным насаждениям предусмотрена ответственность по статье 261 Уголовного кодекса РФ.