Студента ДВФУ из Колумбии отправили в колонию строгого режима на 9 лет. Прокуратура Первомайского района города Владивостока поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего иностранного студента, сообщает PRIMPRESS.
По версии следствия, 23-летний молодой человек (по некоторым данным, иностранный студент из Колумбии) в марте стал работать наркокурьером. Связь с подельником поддерживалась через мессенджер Telegram, где студент получил координаты тайника с синтетическими наркотиками. Когда мужчина получил партию запрещенных веществ, он организовал сеть закладок во Владивостоке. Первым районом (и последним) оказалась Тихая, где он сделал 16 тайников на участке от Сахалинской до Добровольского. Так, поймали его в районе гаражного кооператива на улице Добровольского во Владивостоке, как говорится, с поличным — во время раскладывания тайников.
Молодого человека признали виновным за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Интересно, что максимальная санкция по этой части статьи — лишение свободы до 20 лет.