2017-05-08T09:23:18+10:00 2017-05-08T09:23:18+10:00

Председатель конгресса США опроверг информацию о намерениях контролировать порты в Приморье

Законопроект предусматривает лишь санкции в случае нарушений резолюций СБ ОНН

8 мая 2017, 09:23
Ирина Дмитриева

Фото: ТОФ
Фото: ТОФ | Председатель конгресса США опроверг информацию о намерениях контролировать порты в Приморье

Председатель конгресса США сообщил о том, что информация о намерениях Америки контролировать российские порты в Приморье на предмет выполнения санкций против КНДР не соответствует действительности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

По его словам, законопроект предусматривает санкции в отношении портов и операторов портов, если они не выполняют резолюции Совета Безопасности ОНН.

Напомним, американский конгресс абсолютным большинством (419 членов палаты представителей, один против) одобрил законопроект, усиливающий санкции против Северной Кореи. Документ также касается ряда других государств. В частности, он предусматривает контроль над тремя портами России и рядом портов других государств. Через 180 дней после подписания закона, а затем через каждые пять лет президент США должен представлять вниманию конгресса отчет, который будет включать ряд пунктов. В их числе идентификация операторов иностранных морских портов и аэропортов и характеристика степени выполнения требования Совета Безопасности ООН об отмене регистрации всех северокорейских судов.

Требования ООН относятся к государствам, которые осуществляют торговлю с Северной Кореей в обход установленных резолюцией правил. По информации онлайн-ресурса «Внешняя торговля России», основанной на данных Федеральной таможенной службы РФ, по итогам 2016 года товарооборот России с КНДР составил почти 77 миллиардов долларов США (преимущественно за счет экспорта в Северную Корею). В числе предметов купли-продажи есть и включенные в реестр запрещенных.

Кроме того, законопроект предусматривает запрет для судов КНДР и стран, нарушающих резолюции Совета Безопасности ООН против этой страны, пребывать в американских водах и в портах США. Побывавшие в попавших под режим контроля портах суда под другими флагами будут подвергаться особому контролю американской таможни. Согласно данным российской компании, занимающейся международными морскими грузоперевозками, в перечень популярных направлений из порта Владивосток входят и несколько американских портов: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сиэтл, Хьюстон, Окленд, Лонг-Бич, Саванна, Такома, Чарлстон и Норфолк.

Проект должен быть одобрен в сенате, а затем подписан президентом.

Новости партнеров

Новости (Политика)