2016-05-23T15:37:36+10:00 2016-05-23T15:37:36+10:00

Эксперт: Рынок новостроек в Приморье отстал на 20 лет

Качество жилья в регионе необходимо повышать, считает президент Российской гильдии риэлторов

23 мая 2016, 15:37
Любовь Хмелевская

Фото: PRIMPRESS.ru
Фото: PRIMPRESS.ru | Эксперт: Рынок новостроек в Приморье отстал на 20 лет

В парламентском зале администрации Приморского края 23 мая состоялась пресс-конференция на актуальные темы приморского рынка недвижимости. В ней приняла участие Татьяна Деменок, гостья из Екатеринбурга, президент Российской гильдии риэлторов. По ее мнению, одна из ключевых проблем Приморского рынка недвижимости - некачественное жилье в новострое.

Татьяна Деменок:

Автор фото: http://upn.ru/

Автор фото: http://upn.ru/

- Чтобы спрос на жилье первичного рынка увеличивался, нужно двигаться в нескольких направлениях: во-первых, увеличивать количество строящегося жилья, во-вторых, повышать его качество. Я проехалась по Владивостоку и удивилась: такое жилье в России строили еще 18-20 лет назад, причем, даже не в городах-миллионниках. Даже если это - жилье эконом класса, как можно допустить его сдачи в эксплуатацию без детских площадок? А мусорные баки без крышек? Как можно продавать квартиры без отделки или со штампованной отделкой? Хотя, неудивительно, что сложилась такая ситуация: я отметила, что во Владивостоке очень мало строительных компаний и практически нет конкуренции. Существующие компании фактически имеют монополию на рынке! Куда смотрит ФАС?

В-третьих, нужно рассматривать рынок в целом, не разделяя его на первичный и вторичный сектор. Дело в том, что два этих сектора тесно связаны друг с другом. Например, когда государство начало уделять внимание первичному рынку, но не поддержало вторичный, это отразилось и на спросе на жилье в новострое. Конкретно: во многих городах России внедрялась программа trade-in, при которой владелец жилья на вторичном рынке мог предъявить его в зачет жилья в новострое, с доплатой или без. Но из-за неграмотной организации процесса, в том числе и из-за бюрократических препон, люди, намеренные воспользоваться возможностью, во многих городах отказывались от нее, и первичный рынок терял спрос.

Новости партнеров

Новости (Общество)