2017-05-16T14:25:27+10:00 2017-05-16T14:25:27+10:00

Специалисты прогнозируют дефицит импортных лекарств в России

Это связано с введением новой системы маркировки препаратов

16 мая 2017, 14:25
Ирина Дмитриева

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Специалисты прогнозируют дефицит импортных лекарств в России

Возникновение перебоев с импортными медикаментами в России прогнозирует Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Связано это с требованиями, которые вскоре предъявят к поставщикам в ходе внедрения новой системы маркировки лекарств, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

К 2019 году все поставщики должны начать маркировку препаратов по новой технологии. Так, все субъекты рынка должны будут подключиться к информационной системе, оператором которой является Федеральная налоговая служба. При этом на каждом этапе перехода медикаментов, начиная с момента отгрузки лекарств с завода к дистрибьютору и далее по цепочке, в системе должна фиксироваться информация о цене. Весь свод данных будет закреплен за идентификационным номером, который появится на каждой упаковке лекарств в стране.

Однако в АЕБ опасаются, что новые требования к системе маркировки лекарств приведут к перебоям поставок импортных препаратов.

По словам представителя АЕБ Ивана Глушкова, производителям придется изменить свою внутреннюю систему управления для соответствия новым российским стандартам, на что одному зоводу потребуется несколько миллионов долларов. Зарубежные производители, которые занимаются небольшими поставками в Россию, не смогут себе этого позволить.

Новости партнеров

Новости (Общество)