2017-07-25T16:32:10+10:00 2017-07-25T16:32:10+10:00

Новый законопроект может упростить жизнь автовладельцам

Получить государственный регистрационный номер можно будет «не отходя от кассы»

25 июля 2017, 16:32
Екатерина Измайловская

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новый законопроект может упростить жизнь автовладельцам

Законопроект «О государственной регистрации транспортных средств» готовится ко второму чтению, сообщает PRIMPRESS. Автовладельцев ждет сразу несколько нововведений, которые могут значительно упростить процесс регистрации транспортного средства. Главным новшеством станет возможность получить государственный регистрационный номер прямо в салоне при покупке автомобиля.

Согласно законопроекту сотрудники автосалона будут дистанционно передавать в ГИБДД данные о транспортном средстве и его новом владельце. Сотрудники ведомства будут проводить регистрацию в электронном виде, после чего менеджер автосалона получит свидетельство о транспортном средстве в подразделении ГИБДД, напечатает номера и передаст все документы владельцу. В проекте закона предусмотрено и то, что все юридические лица, предоставляющие подобные услуги, будут вноситься в специальный реестр МВД. А сама услуга по регистрации машины будет платной, тарифы на нее будут установлены Федеральной антимонопольной службой.

«На подобную инициативу я смотрю положительно. Дело в том, что существует такое понятие, как дискретность бизнес-процесса, когда все части одной услуги выполняются в одной структуре. На сегодняшний день, чтобы поставить машину на учет, автовладельцу необходимо собрать множество документов в различных инстанциях. Если данный закон будет принят, то процедура регистрации автомобиля заметно упростится», – пояснил руководитель «Сумотори-Авто» Виталий Веркеенко.

Кроме того, законопроект предусматривает и то, что автовладелец сможет выбрать сочетание букв и цифр на регистрационных номерах. Однако пока порядок этой процедуры еще не разработан.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)