2016-06-03T06:29:37+10:00 2016-06-03T06:29:37+10:00

Мэрия Владивостока планирует легализовать рынок аренды недвижимости

С 2013 года специалисты в ходе рейдов и проверок выявили 790 квартир, которые сдаются без соответствующего договора и отчислений

3 июня 2016, 06:29

Фото: farpost
Фото: farpost | Мэрия Владивостока планирует легализовать рынок аренды недвижимости

Собственникам квартир во Владивостоке предложат самостоятельно исчислять сумму налога, который должен быть оплачен при сдаче жилья внаем. Речь об этом шла на заседании межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике в администрации Владивостока. Такие меры, по версии чиновников, помогут легализовать рынок аренды жилья.

В ходе заседания решено, что собственники квартир сами смогут исчислять сумму налога, представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ или приобретать необходимый каждому арендодателю патент на «сдачу в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач или земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности».

Из релиза администрации Владивостока следует, что на заседание были приглашены 23 человека, которые регулярно сдают свою недвижимость внаем. Их такая схема полностью устроила.

То есть вскоре у жителей появится выбор. Либо заполнять декларацию и оплачивать 13% с доходов от аренды жилья государству (НДФЛ). Платеж должен быть осуществлен до 15 июля. Либо, второй способ легализации своей деятельности, – приобретение соответствующего патента. Годовая стоимость его определяется как 6% от потенциально возможного годового дохода. Средняя стоимость такого патента при площади жилого помещения до 50 кв. м составляет 9000 руб. в год плюс взносы в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования.

Лиц, которые сдают свои квартиры без соответствующей уплаты налогов, немало. С января 2013 года по сегодняшний день налоговые инспекции и УМВД Владивостока выявили 790 таких квартир. Соответствующие проверки проводятся в рамках легализации рынка аренды жилья.

Новости партнеров

Новости (Недвижимость)