2016-06-03T07:02:48+10:00 2016-06-03T07:02:48+10:00

Комментарии приморцев проверяют на предмет экстремистских высказываний

В мониторинге СМИ особое внимание уделяется работе информагентств

3 июня 2016, 07:02

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru  | Комментарии приморцев проверяют на предмет экстремистских высказываний

В администрации Приморского края прошло совещание на тему соблюдения региональными СМИ, а также пользователями Интернета действующего законодательства. Основные контролирующие органы рассказали о мониторинге всей информации на предмет экстремистских высказываний.

В совещании приняли участие представители разных ведомств, так или иначе отвечающих за безопасность и спокойствие граждан. Там были представители региональных управлений МВД, ФСБ, Минюста, Роскомнадзора и администрации. Открыла совещание Анастасия Белявцева, специалист Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

«В прошлом году был проведен мониторинг более 300 СМИ, в этом году проверены уже 178. Контроль ведется ежедневно, в поле зрения – телевидение, радиостанции, печатные издания, информагентства, последним уделяется повышенное внимание. На сайтах проверяются не только новости, но и комментарии к ним на предмет экстремистских высказываний», – сообщила она.

Нарушений за это время было выявлено немного, говорит специалист. В 2015 году всего три среди комментариев, а в 2016 году ни одного.

Для того чтобы свести распространение экстремистской информации к нулю, участники группы нашли решение – опубликовать памятку для всего интернет-сообщества с информацией о профилактике экстремизма и терроризма. В ближайшее время специалисты начнут разработку соответствующей страницы в Сети. Она может стать частью официального сайта администрации Приморья.

Алексей Казаков, директор департамента информационной политики:

- На странице можно найти новости в сфере межнациональных отношений, а также ссылки на материалы по профилактике экстремизма, способам его выявления, контакты ответственных ведомств, куда можно обращаться при обнаружении информации такого рода.

Новости партнеров

Новости (Общество)