2017-10-03T15:21:58+10:00 2017-10-03T15:21:58+10:00

Во Владивостоке мошенница отправилась в тюрьму за хищение денег у приезжих автолюбителей

Ее жертвами становились иногородние покупатели машин на местном рынке «Зеленый угол»

3 октября 2017, 15:21
Олег Фольман

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Во Владивостоке мошенница отправилась в тюрьму за хищение денег у приезжих автолюбителей

Ленинский районный суд Владивостока вынес приговор местной жительнице, которая признана виновной в мошенничестве, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В судебном заседании было установлено, что фигурантка, являясь одной из участниц организованной преступной группы, занималась хищением денег у иногородних граждан, прибывших на рынок «Зеленый угол» во Владивостоке для покупки автомобилей.

Преступная группа была создана местным жителем для получения незаконного дохода путем обмана иногородних граждан. В ее состав также вошло не менее девяти человек, в том числе фигурантка по настоящему делу.

Так, согласно разработанной преступной схеме участники группы представлялись своим жертвам работниками администрации авторынка либо сотрудниками фирмы, занимающейся продажей автомобилей. Они предлагали приобрести автомобиль на выгодных условиях, демонстрируя подготовленный заранее каталог иномарок.

После этого потенциальному покупателю предлагалось приобрести карту, якобы дающую право на скидки и другие льготы при покупке машины. Убедившись в заинтересованности приезжего, к данному процессу оперативно подключались все остальные члены преступной группы, выполняя роли других покупателей, тем самым создавая искусственный спрос на получение скидочной карты.

Вовлеченные в так называемые стихийные лжеторги потерпевшие всегда проигрывали, так как второй участник, один из членов группы, вносил большую сумму, чем добросовестный покупатель.

Завладев деньгами жертвы, «представители администрации авторынка» скрывались с места происшествия.

«Действуя подобным образом, злоумышленникам удалось обмануть около 25 потерпевших, причинив ущерб на общую сумму свыше 11 миллионов рублей», – уточнил источник.

Деятельность преступной группы была пресечена в 2016 году. С фигуранткой по настоящему делу было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело по ее обвинению рассмотрено в особом порядке.

Суд, признав подсудимую виновной в совершении данных преступлений, назначил ей за содеянное три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Были учтены частичное добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья и рассмотрение дела в особом порядке.

Уголовное дело в отношении остальных участников преступной группы, включая ее организатора, выделено в отдельное производство и находится на стадии предварительного расследования.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)