2017-10-09T10:19:42+10:00 2017-10-09T10:19:42+10:00

МВД подготовило «сюрприз» для автомобилистов

Изменения в два административных регламента вступят в силу 14 октября

9 октября 2017, 10:19
Владислав Голосов

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | МВД подготовило «сюрприз» для автомобилистов

В субботу, 14 октября, вступит в силу приказ «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности», вносящий изменения в в два административных регламента МВД по предоставлению государственных услуг, сообщает PRIMPRESS.

Так, изменения коснутся процедуры проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, а также регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним.

Теперь государственную пошлину необходимо будет оплачивать до подачи заявления в соответствии с Налоговым кодексом.

Уточнен вопрос выдачи дубликата паспорта транспортного средства. В случает утраты, хищения, окончания срока регистрации транспортного средства паспорт транспортного средства будет выдаваться взамен утраченного только при согласии владельца транспортного средства.

Внесены изменения в регламент по проведению экзаменов на право управления транспортным средством и выдаче водительских удостоверений при их замене, утрате, хищении, а также по выдаче международных водительских удостоверений.

Теперь максимальный срок выдачи и замены водительского удостоверения составляет не более 15 рабочих дней с учетом передачи подразделений ГАИ водительских удостоверений в многофункциональный центр.

Утвержден перечень оснований для приостановления услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Услуга будет приостановлена в случае недостижения заявителем установленного возраста, отсутствия сведений, подтверждающих выдачу представленных документов, а также несоблюдения заявителем, ранее лишенным права управления транспортными средствами, условий возврата водительского удостоверения.

Изменен ряд испытательных упражнений и условий их выполнения. Теперь упражнение «скоростное маневрирование» для мотоциклов стало обязательным. Оценку «не сдал» мотоциклист может получить при падении с мотоцикла.

Новости партнеров

Новости (Общество)