2017-10-31T17:38:25+10:00 2017-10-31T17:38:25+10:00

Приморские депутаты обсудили проблемы системы здравоохранения в регионе

Перечень оказался внушительным

31 октября 2017, 17:38
Алена Теплова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приморские депутаты обсудили проблемы системы здравоохранения в регионе

Актуальную ситуацию в приморской системе здравоохранения обсудили во Владивостоке, сообщает PRIMPRESS со  ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания края.

На заседании комитета краевого парламента по социальной политике и защите прав граждан также присутствовали представители профильных департаментов, ТФОМСа, страховых компаний и главные врачи медицинских учреждений.   

«К нам в Законодательное собрание поступает много жалоб от населения на качество медицинского обслуживания. У меня на рассмотрении находятся обращения по детской поликлинике в поселке Угловое и поликлинике г. Артема. Граждане пишут, что не хватает узких специалистов, нет электронной записи, людям приходится приходить в шесть часов утра и стоять в очереди. Эти проблемы есть и в других муниципальных образованиях. Поэтому хотелось бы услышать не только оценку системных проблем здравоохранения, но и рецепты их разрешения», — обозначил актуальность вопроса председатель краевого парламента Александр Ролик.

Акцент был сделан на проблемах.

В качестве сложного вопросы было выделено строительство и реконструкция объектов здравоохранения. В списке вызывающих вопросы объектов – краевой онкодиспансер и краевая психиатрическая больница.

Другая проблема – кредиторская задолженность учреждений здравоохранения. Долги перед сторонними организациями накопили Спасская, Лазовская, Пластунская, Кавалеровская, Михайловская районные больницы.

Специалисты краевого профильного департамента отметили важность субъективного фактора – недостаточную квалификацию руководителей медицинских учреждений, а порой и злоупотребления, в том числе в сфере закупок.

«Если взять все эти больницы, то они находятся в сельской местности, на северах, где численность населения низкая. Мы можем учить главных врачей, но населения мало, и, следовательно, нет возможности зарабатывать. Нет людей, но больницы стоят, отапливать помещения надо, зарплату платить надо, есть постоянные расходы, которые нужно заложить», — обозначил депутат Сергей Слепченко.

Комитет планирует также провести встречу с работниками медицинских учреждений Приморья.

Новости партнеров

Новости (Общество)