2017-12-07T17:20:57+10:00 2017-12-07T17:20:57+10:00

Северная Корея не планирует избегать войны с США

При этом она не желает войны

7 декабря 2017, 17:20
Яков Шарлай

Фото: Генконсульство КНДР во Владивостоке
Фото: Генконсульство КНДР во Владивостоке | Северная Корея не планирует избегать войны с США

Представитель северокорейского МИД заявил, что КНДР не стремится к войне, но и не будет ее избегать, сообщает PRIMPRESS, со ссылкой на РИА «Новости».

«Сама по себе война – уже установившаяся реальность, вопрос только времени, – сообщил не названный по имени представитель МИД КНДР. – Мы не желаем войны, но вовсе не будем ее избегать», – подчеркнул дипломат.

Пхеньян и раньше утверждал, что вопрос не в том, будет ли война на Корейском полуострове, а в том, когда она начнется. В данный момент США проводят военно-воздушные учения в Южной Корее, в которых задействованы стратегический бомбардировщик B-1B «Лансер» и около 230 других самолетов, включая шесть истребителей-невидимок F-22. Представитель МИД КНДР сказал, если США развяжут войну, им «неизбежно придется дорого поплатиться за это».

В последние годы КНДР активно занята разработкой межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок, делая ссылки на угрозу со стороны США. Санкции ООН, которые с каждым разом все сильнее, пока не добились прекращения ракетно-ядерной активности Пхеньяна. США и КНДР формально находятся в состоянии войны. Сейчас Штаты держат в Южной Корее свои войска численностью более 28 тысяч человек.

Новости партнеров

Новости (Политика)