2017-12-07T17:34:54+10:00 2017-12-07T17:34:54+10:00

Стивидоры помогут властям Находки выполнить распоряжение Путина

Сенатор Людмила Талабаева одобрила инициативу «Терминала Астафьева» по переселению жителей Находки из ветхого и аварийного жилья

7 декабря 2017, 17:34

Фото: организаторы
Фото: организаторы | Стивидоры помогут властям Находки выполнить распоряжение Путина

Тема расселения аварийных домов в микрорайоне Астафьева в Находке стала главным вопросом на приеме граждан членом Совета Федерации от Приморского края Людмилы Талабаевой в общественной приемной «Народной экспертизы».

Во вторник, 5 декабря, общественная организация «Народная экспертиза» официально открыла свои двери для жителей Находки по адресу: ул. Портовая, 3, оф. 508а. Первыми посетителями стали семьи, проживающие в доме по ул. Астафьева, 3. Они пожаловались сенатору на плачевное состояние их жилья. Дом постройки конца 30-х годов прошлого века давно перестал быть комфортным и безопасным для проживания, как и соседний (ул. Астафьева, 5), но в федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья до 2020 года они не вошли. Тем не менее по инициативе «Терминала Астафьева» первые жители этих домов смогут переехать в новое жилье уже в начале следующего года. Среди них и семья Шарафутдиновых. В квартире на первом этаже дома они живут вчетвером. В разные инстанции семья обращалась бесчисленное количество раз, но везде следовал ответ о невозможности переселить их в комфортное жилье. Сегодня ситуация совсем иная: как никогда они близки к тому, чтобы наконец переехать из дома, в котором, как говорят старожилы, раньше располагалась конюшня.

«Нам очень хочется поскорее переехать в новую квартиру, потому что наш дом рушится, мы постоянно делаем ремонт, но ничего не помогает. Я бы очень хотел, чтобы Новый год встретить в новой квартире», – сказал Дамир Шарафутдинов.

О своей проблеме они сообщили сенатору от Приморского края Людмиле Талабаевой. Член Совета Федерации РФ ответила, на каком этапе находится решение их проблемы.

«Я поддержала инициативу руководства «Терминала Астафьева» по переселению жителей Находки из ветхого и аварийного жилья. Эта программа будет рассчитана на три года – с 2017-го по 2020-й. Как вы знаете, президент весной этого года особенно акцентировал внимание регионов на исполнении майских указов, где тема расселения была выделена отдельно. Поэтому я хочу дать высокую оценку «Терминалу Астафьева» в решении этой острой социальной проблемы. Руководство предприятия включилось в выполнение этой важной государственной программы. Надеюсь, что первые семьи с маленькими детьми переселят уже в январе будущего года. Я также рассчитываю и на то, что администрация Находкинского городского округа включится в эту работу и результатом этого станет тройственное соглашение между ней, «Терминалом Астафьева» и общественной организацией «Народная экспертиза», – сказала сенатор Талабаева.

Исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева» Александр Ганин сообщил, что в настоящее время уже ведутся переговоры с жильцами и риелторами.

«Понимая всю социальную ответственность, которая лежит на нашей компании, мы еще весной этого года встретились с жильцами, поговорили с ними и поняли, что здесь нужна системная работа. Мы организовали экспертизу проблемных домов, которая признала их аварийными. В этом деле нам помогла администрация городского округа, которая оперативно включила эти дома в соответствующий список. Особо отмечу, что прежде всего мы будем обращать внимание на семьи, в которых есть маленькие дети, инвалиды, ветераны войны и труда».

Программа, принятая «Терминалом Астафьева», рассчитана на период до 2020 года. Ее итогом должно стать качественное улучшение жилищных условий для находкинских семей, живущих в микрорайоне Астафьева. В противном случае, если жители смогли бы попасть в муниципальную программу по переселению, их переезд был бы намечен на период с 2020 по 2025 год. Всего же в Находке в очереди на переселение значится около 1500 человек.

В день открытия приемной «Народной экспертизы» на приеме у Людмилы Талабаевой руководитель общественной организации Владимир Михаленков подписал два принципиальных соглашения о намерениях: с руководителем городской организации «Дети войны» и с Ритой Подкорытовой, которая возглавляет муниципальное учреждение «Физкультура и здоровье». Так, уже в следующем году под эгидой общественного движения «Народная экспертиза» планирует реализовать ряд мероприятий, направленных на повышение доступности спорта и улучшение спортивной инфраструктуры во дворах Находки.

Новости партнеров

Новости (Общество)