2016-06-08T16:37:31+10:00 2016-06-08T16:37:31+10:00

Запрет на хостелы может отвернуть часть туристов от Владивостока

Ряд экспертов выступает против инициативы Госдумы

8 июня 2016, 16:37
Любовь Хмелевская

Фото: архив ПримПресс
Фото: архив ПримПресс | Запрет на хостелы может отвернуть часть туристов от Владивостока

25 июня в Жилищный кодекс РФ могут быть приняты поправки, известные как «закон о запрете хостелов». В нынешнем виде они представляют собой запрет на посуточную сдачу в аренду жилых квартир и домов.

Поправки инициированы рядом депутатов Госдумы, в частности Галиной Хованской. В соответствии с ними заниматься посуточной сдачей жилья в аренду возможно только если перевести квартиру из статуса «жилой» в статус «нежилой». Это возможно и в помещениях многоквартирных домов, но только с тем условием, что квартира должна либо находиться на первом этаже здания, либо все помещения под ней должны также являться нежилыми. Владельцам, помимо осуществления процедуры перевода, придется оснащать помещения еще и необходимым оборудованием (системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами). Превратить квартиру из жилой в нежилую не так просто: нужны согласие всех собственников в доме, отдельный вход, 3-4 месяца на процедуру в запасе, а также круглая сумма в кармане.

Ряд экспертов выступает против инициативы Госдумы: Министерство культуры, Ростуризм, Омбудсмен (по защите прав предпринимателей) при Президенте РФ и другие.

Ранее СМИ Владивостока уже писали о том, что новые изменения в законе ставят под угрозу малое предпринимательство во Владивостоке. Газета «Конкурент» в октябре 2015 года проводила опрос игроков гостиничного бизнеса. По оценке экспертов издания, во Владивостоке в настоящее время работает не менее 20 хостелов. При этом малобюджетные варианты размещения в приморской столице выбирает все большее число приезжающих.

Таким образом, поправки в Жилкодекс, продвигаемые еще с сентября прошлого года, ставят под угрозу не только малое предпринимательство, основанное на мини-гостиницах, но и туристическую отрасль в крае. PRIMPRESS поговорил с экспертом о перспективах развития рынка туризма в случае принятия поправок.

Роман Иванищев, президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров:

- Я выступаю категорически против этих нововведений, но не спорю с тем, что гостиничный рынок нуждается в регулировании. Но регулирование это осуществлять нужно другими методами. К примеру, ввести необходимость приобретения патента на сдачу квартир в посуточную аренду. Приобрел патент - имеешь право вести такой бизнес. Дело в том, что хостелы в последние годы действительно пользуются большой популярностью среди туристов как возможность экономичного размещения в принимающей стране. Такое размещение предлагают не только официальные предприниматели, имеющие в своем распоряжении несколько помещений, но и частные владельцы квартир. Так что неправильно было бы думать, что поправки хороши тем, что «уведут» с рынка частников и предпринимателей, которые не станут осуществлять процедуру по переводу, а также оснащать свои квартиры по всем правилам. Да, это снизит конкуренцию на рынке, но ничего хорошего в этом нет! От этого серьезно пострадает сфера въездного туризма, которую так стараются развивать в России и в крае. Пострадает сфера ресторации, которая во Владивостоке сейчас держится на туристах - покупательская способность россиян упала. Кроме того, запрет сделает невозможной деятельность для людей, у которых нет иной возможности зарабатывать деньги. Например, в отдаленных районах Приморья люди строят жилые дома специально для того, чтобы принимать в них туристов и желающих отдохнуть.

Сейчас в Приморье отношение гостиниц к хостелам - 50/50, если говорить о номерном фонде в целом. Если считать по количеству субъектов, то гостиниц меньше, чем хостелов, просто их номерной фонд больше в разы. В ближайшее время в центре России, где сфера хостелов развита очень хорошо, пройдет пикет, на котором наглядно продемонстрируют, что будет с туризмом в стране, если поправки примут: участники пикета закопают гроб с надписью «въездной туризм». И я согласен с ними! Дело в том, что Россия еще не так привлекательна для туристов - по нескольким причинам: во-первых, наша страна далеко не гостеприимна, во-вторых, приезжие остро ощущают коммуникативный барьер - в России мало кто говорит по-английски, в-третьих, Россия сложна для въезда: визу получить непросто, и она дорогая - в среднем 100 евро стоит приобретение визы в Россию. Само пребывание туриста в России складывается из проживания, питания, транспорта, экскурсионных и прочих расходов. При принятии этих поправок проживание в гостинице может составить до 70% от общей суммы, которую турист оставляет в России. Мы попросту лишим гостей возможности малобюджетного размещения, которую дают хостелы, и сами у себя украдем целый сегмент туристов: это молодые люди, студенты и граждане, ценящие в путешествиях экономию.

Стоит отметить, что поправки устроены так, что при их введении начнется путаница на рынке аренды жилой недвижимости: закон делает возможным такую ситуацию, когда к вам домой придут полицейские и попросят доказать, что ваши родственники, прибывшие к вам погостить, не платят вам за услуги. Думаю, в таком виде поправки принимать нельзя.

Кстати, под «временным размещением» в поправках подразумевается аренда жилого помещения сроком до 180 дней. То есть до полугода. Таким образом, «среднесрочная» аренда в России тоже попадет под запрет.

Новости партнеров

Новости (Недвижимость)