2016-06-08T17:54:52+10:00 2016-06-08T17:54:52+10:00

Два человека отрабатываются на причастность к нападению на журналиста – СК

Сейчас с ними проводят следственные действия

8 июня 2016, 17:54
Дмитрий Некрасов

Фото: vesti.ru
Фото: vesti.ru | Два человека отрабатываются на причастность к нападению на журналиста – СК

Два человека в настоящий момент отрабатываются следователями на причастность к нападению на журналиста «России - 1» Павла Брыкина во Владивостоке. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Ранее сообщалось, что расследование уголовного дела взяли на контроль в Генпрокуратуре РФ.

«В следственный отдел по Фрунзенскому району Владивостока доставлены двое граждан, предположительно совершивших нападение на журналиста. После проведения процедуры опознания и других следственных действий будет решен вопрос об их процессуальном статусе», - сообщил Маркин.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, «сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку установили личности подозреваемых в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста одного из центральных телеканалов России. Ими оказались двое местных жителей 1972 и 1987 годов рождения, сотрудники охраны предприятия».

По факту инцидента ранее было возбуждено дело по ч. 3 ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом»). В заявлении, которое поступило в прокуратуру Приморья 7 июня, журналист указал, что он пострадал от действий «неустановленных лиц» во время подготовки материала о деятельности главы Владивостока Игоря Пушкарева.

Журналист «России - 1» рассказал подробности избиения во Владивостоке >>

В то же время в заявлении ВГТРК, которое было опубликовано на сайте телекомпании, журналист отметил, что нападение произошло около входа в здание приморского Управления ФСБ, а само происшествие Брыкин охарактеризовал как «неадекватную» реакцию охраны брата мэра Владивостока Андрея Пушкарева, который в это время был вызван на допрос спецслужбами.

Расследование корреспондента ВГТРК вышло в авторской передаче Эдуарда Петрова «Честный детектив».

Новости партнеров

Новости (Происшествия)