2018-01-20T16:00:24+10:00 2018-01-20T16:00:24+10:00

В МУПВ «Некрополь» зарабатывали на невостребованных трупах

Прокуратура Владивостока обнародовала результаты проверки деятельности муниципального предприятия

20 января 2018, 16:00

Фото: prosecutor.ru
Фото: prosecutor.ru | В МУПВ «Некрополь» зарабатывали на невостребованных трупах

Прокуратура обнародовала результаты проверки деятельности муниципального предприятия, оказывающего ритуальные услуги на территории города Владивостока, сообщает PRIMPRESS.

Ранее сообщалось о выявленных нарушениях требований Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» в деятельности руководителя МУПВ «Некрополь».

Так, в соответствии с действующим законодательством руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью, в т. ч. в коммерческих и некоммерческих организациях (кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности), заниматься предпринимательской деятельностью.

Вопреки указанным требованиям директор МУПВ «Некрополь» являлся учредителем коммерческих организаций, целью которых являлось извлечение прибыли в результате осуществления предпринимательской деятельности.

Кроме этого, без согласия Управления муниципальной собственности Владивостока он заключил договор с другой компанией на оказание услуг для МУПВ «Некрополь» по захоронению неизвестных или невостребованных родственниками трупов.

Эта же компания предоставляла предприятию автотранспортные средства (специализированную технику) на правах аренды. При этом договорные отношения по аренде были оформлены, минуя конкурсное размещение закупок, с единственным поставщиком в условиях аффилированности.

Более того, в период их заключения директор муниципального предприятия являлся заинтересованным лицом на оформление таких сделок.

По факту выявленных нарушений прокуратурой внесено представление в администрацию Владивостока, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо администрации привлечено к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены, директор «Некрополя» не возглавляет данное муниципальное унитарное предприятие в связи с увольнением.

В ходе надзорных мероприятий также установлены факты фальсификации документов, касающихся оказания ритуальных услуг в отношении якобы невостребованных трупов, с целью получения из бюджета городского округа денежных средств.

Установлено, что захоронение фактически осуществлялось за счет родственников умерших, заключивших в МУПВ «Некрополь» соответствующие договоры.

Однако по документам таким умершим присваивалась категория невостребованных, в связи с этим из городского бюджета на их захоронение было выделено свыше 700 тысяч рублей.

Учитывая данные обстоятельства, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело. Ход и результаты расследования контролируются прокуратурой города.

В настоящее время в бюджет Владивостокского городского округа возвращены незаконно полученные денежные средства.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)