2018-02-04T16:09:36+10:00 2018-02-04T16:09:36+10:00

Сборщиков кедрового ореха ограничат в Приморье

Соответствующий закон уже подготовлен ко второму чтению

4 февраля 2018, 16:09
Алена Теплова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Сборщиков кедрового ореха ограничат в Приморье

Проект приморского закона, который устанавливает сроки заготовки кедрового ореха, подготовлен ко второму чтению в Приморье, сообщает PRIMPRESS.

Законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона Приморского края «Об использовании лесов в Приморском крае» рассмотрен в ходе очередного заседания комитета по продовольственной политике и природопользованию. Документ получил единогласную поддержку депутатов и вынесен на февральскую сессию краевого парламента сразу во втором и третьем чтениях.

«Проблемой массовой и неограниченной заготовки кедрового ореха, которая зачастую приводит к деградации кедровых массивов, подрыву кормовой базы диких копытных животных и негативно сказывается на численности краснокнижных хищников, мы занимались около двух лет. Для широкого обсуждения этого вопроса проводили выездные совещания в районах, где идет массовый сбор кедрового ореха, регулярно в рамках специально созданных рабочих групп встречались с представителями профильных комитетов администрации края и муниципалами, промышленниками и общественностью», – отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

Новый закон устанавливает сроки заготовки кедрового ореха для собственных нужд с 1 октября по 15 ноября. Кроме того, в документе прописан запрет при сборе орехов на рубку деревьев и кустарников, а также на использование инструментов, механизмов и устройств, которые могут повредить лесные насаждения.

Новости партнеров

Новости (Общество)