2018-02-15T16:01:02+10:00 2018-02-15T16:01:02+10:00

В Приморье может появиться краевое предприятие по работе с бродячими животными

Такое предложение было озвучено на депутатском приеме в Арсеньеве

15 февраля 2018, 16:01
Алена Теплова

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | В Приморье может появиться краевое предприятие по работе с бродячими животными

Законодательство Приморского края может получить поправки по итогам встречи спикера краевого парламента с жителями города Арсеньева, сообщает PRIMPRESS. Александр Ролик провел прием граждан в ходе рабочей поездки вместе с главой Арсеньевского ГО Александром Ковалем и председателем городской думы Анатолием Щербаковым.

Существенная часть озвученных вопросов касалась не только бытовых проблем, требующих вмешательства депутата, но и предусматривали поиск путей по совершенствованию действующего краевого законодательства.

Так, директор средней образовательной школы № 10 Анна Меховская обратилась с вопросом о регулировании численности безнадзорных животных. С 2015 года местной администрацией было организовано 17 конкурсных процедур на проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, но не было подано ни одной заявки.

«К сожалению, тот норматив, те требования, которые прописаны в законе, не привлекают организации, которые занимаются данным видом услуг. Закон № 472-КЗ в полной мере не работает», – акцентировала внимание Анна Меховская и попросила депутатов краевого парламента подключиться к решению проблемы безнадзорных животных.

Как один из возможных путей решения проблемы она предложила вернуть полномочия по борьбе с безнадзорными животными на краевой уровень и рассмотреть вопрос о создании краевого унитарного предприятия, осуществляющего услуги по отлову, вакцинации, лечению бездомных собак. В городах и районах края могли бы действовать филиалы такого предприятия либо осуществлялись разовые выезды на территории по мере необходимости.

Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик отметил, что проблема известна депутатам краевого парламента. Но проблемы есть практически во всех районах края.

«По итогам проведенного приема граждан я считаю необходимым провести заседание профильного комитета Законодательного собрания, где рассмотреть итоги мониторинга действующего законодательства, регламентирующего решение проблемы безнадзорных животных, и предложения, которые поступили от органов местного самоуправления. По результатам обсуждения необходимо выработать единые подходы и определить, какие изменения закона необходимы в настоящее время. Для участия в работе комитета важно пригласить представителей муниципалитетов, имеющих разную практику решения данной проблемы», – отметил председатель Александр Ролик.

Новости партнеров

Новости (Общество)