2018-02-28T12:22:07+10:00 2018-02-28T12:22:07+10:00

Появится ли «вафельная» разметка на перекрестках Владивостока?

В краевом центре не могут решить, кто установит спецоборудование

28 февраля 2018, 12:22

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Появится ли «вафельная» разметка на перекрестках Владивостока?

Этой весной на наиболее сложных участках автомобильных дорог Владивостока должна появиться диагональная сетка, или, выражаясь простым языком, «вафельная» разметка. О таких планах корр. PRIMPRESS сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

«Вафельная» разметка была прописана в ПДД в октябре прошлого года. Согласно поправкам, автомобилистам запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, где нанесена соответствующая разметка. В случае, если автомобиль оказался на «вафельнице» после включения запрещающего сигнала светофора, то факт нарушения ПДД будет запечатлен спецоборудованием и водителю будет назначен штраф – 1000 рублей.

Однако вопрос, кто оборудует данные перекрестки необходимым оборудованием, на сегодняшний день остается открытым. Приборы фото- и видеофиксации никто не собирается покупать. В связи с этим мэрия отправила специальные запросы в уполномоченные органы края и в налоговую с просьбой установить на этих участках специальное оборудование для фиксации нарушений и организовать контроль его работы.

«Наше ведомство будет только согласовывать с владельцем дорог установку фото- и видеофиксаторов. В полномочия нашего ведомства не входит установка оборудования, наши инспекторы только исследуют полученные фото- и видеозаписи с «Парконов» и фотофиксаторов. После чего владельцам авто выписываются штрафы», – рассказали в пресс-службе ГИБДД.

Как ответили в пресс-службе администрации края, закупку и установку комплексов должны произвести собственники дорог. При этом штрафы со всех автофиксаторов направляются по территориальности в краевую казну, а не к собственнику дорог.

Также стало известно, что, помимо диагональной сетки, мэрия планирует сделать в тестовом режиме два диагональных пешеходных перехода. Где именно нарисуют зебры, уточнять не стали, однако сказали, что появятся они на центральных улицах города и будут работать в тестовом режиме.

Стоит отметить, что подобные пешеходные перекрестки существуют во многих мегаполисах мира. Так, один из самых известных находится в Токио (Япония) – перекресток Сибуи. Для многих он является настоящей достопримечательностью. В настоящее время он считается самым оживленным перекрестком в мире. В часы пик за минуту его пересекает более 2,5 тысячи человек. В течение дня по нему проходит около двух миллионов человек.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)